•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.06.2012 19:29

Василий Иванович Останин

Ежегодно после уборки мусора и благоустройства поселка работники МУП ЖКХ «Вохомское» приступают к подготовке котельных к предстоящему отопительному сезону. Лето пролетит незаметно, а работ предстоит много, не все котельные в нормативном состоянии. В мае комиссия по подготовке котельных к отопительному сезону, возглавляемая заместителем главы администрации района объехала все объекты, которые числятся на балансе коммунального. Всего их пятнадцать. Некоторые требуют серьезного ремонта.
Котельная бывшего РСУ одна из крупных в поселке и отапливает восемь многоквартирных домов, административное здание ООО «Вохомский строитель». Операторы, не дожидаясь указаний, заменили борова, прочистили все дымоходы от сажи. Пришлось демонтировать дымовую металлическую трубу. Новую нашли, нужно привезти и смонтировать. Необходимо заменить около 40 метров трубы теплотрассы.
Котельная на улице Брагина. Объект серьезный, отапливает немало многоквартирных жилых домов. Только теплотрасса насчитывает сотни метров. В здании четыре котла, два из них энергосберегающие, новые. Требуется ремонт самого здания и кровли, а также вентилей и другого оборудования.
Объект в поселке Бережок отапливает два 12-квартирных дома. Работы кочегарам хватит на все лето. Надо установить второй запасной котел, провести реконструкцию кровли и поменять участок теплотрассы, протяженностью сорок метров. Кроме этого оборудование и само здание котельной требуют ремонта.
Серьезную озабоченность у членов комиссии, руководства МУП ЖКХ «Вохомское» вызывает состояние котельной на улице Нагорная, которая отапливает 16-квартирный жилой дом. За прошедший отопительный сезон затраты на ее содержание составили 261 тысячу рублей, от жильцов дома поступила 91 тысяча рублей.

Владимир Александрович Буцукин

- Планируем своими силами построить новое здание ближе к дому, слишком велика протяженность теплотрассы, требуется много дров, - сказал директор МУП ЖКХ «Вохомское» Николай Аркадьевич Алешков.
– Рассчитываем на помощь администрации района в приобретении энергосберегающего котла. Считаем каждый рубль. Ведь только на смену кровли у трех котельных и обустройство полов на этих объектах потребуется две тонны цемента.
Побывали мы на центральной котельной, где бригада из пяти человек уже приступила к ремонту. Работами руководит бригадир, опытный слесарь Василий Иванович Останин. Подготовка котлов близится к завершению. Как сказал бригадир, один котел уже привели в порядок, обмуровали, второй доделывают, а третий, неработающий, разобрали. Сварщик Владимир Александрович Буцукин меняет сгнившие трубы.
- Бригада у нас дружная, - говорит В.И.Останин – Все знают и делают свое дело, ведь каждый год ремонтируем котлы и оборудование. Подшипники, сальники, вентиля, насосы, задвижки меняет Михаил Геннадьевич Криницин. Старый котел разобрал Вячеслав Васильевич Адеев. Сделаем что нужно на центральной и перейдем на котельную школы-интерната. Что же касается топлива, то на сегодняшний день остаток дров на предприятии составляет 370 кубометров, а на отопительный сезон требуется 5700 кубометров. Угля в котельной осталась 71 тонна. В июне должны поступить пять вагонов, это 350 тонн угля - на 50 дней работы. Потребность в угле составляет 5200 тонн. В отопительный сезон без топлива не останемся - заверили в МУП ЖКХ «Вохомское».
С.МУХИН. Фото автора.
©