•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.04.2012 20:02

Техосмотр в Вохме

ГИБДД снова получила право проводить технические осмотры автомобилей. Причина такого решения заключается в том, что сертифицированные сервисные станции имеются не во всех крупных населенных пунктах.
В поселке Вохма технический осмотр автомототехники возобновили с февраля. Это мероприятие проходит на территории ДЭП-31, где есть место, эстакада. Каждый вторник водители приезжают сюда, чтобы получить заключение «о здоровье» своего железного коня. Автомобилисты занимают очередь и ждут приезда старшего государственного инспектора районного отделения ГИБДД Андрея Васильевича Перминова.
Итак, осмотр автомобиля начался. Первым делом инспектор проверяет светосигнальное оборудование, которое включает в себя исправность всех лампочек. Проверяется звуковой сигнал, состояние колес, дисков и исправность рулевого управления. Важный элемент для безопасности людей - состояние привязных ремней. На это инспектор обращает особое внимание.

На втором этапе машина проверяется на эстакаде. В первую очередь Андрей Васильевич смотрит на состояние ручного тормоза у автомобиля, стоящего на уклоне. Так, в один из вторников 4 автомобиля из 12 не прошли техосмотр из-за нерабочего ручного тормоза.
Проверяется исправность тормозной системы. Наличие люфта в шаровых опорах и рулевых тягах также означает, что машину надо привести в порядок. Проверяется светопропускание передних боковых стекол, наличие трещин на ветровых стеклах. По причине слишком затемненных стекол до осмотра не допущены два автомобиля. Наличие двухлитрового огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки обязательно для всех.
- Готовился к техосмотру основательно, - говорит Николай Иванович Скрябин. - Заменил чехлы на шрузах, тормозные колодки на задних колесах, помыл машину и прошел техосмотр без единого замечания.
- Если водитель не может привести авто в порядок, можно обратиться в автосервисы, они в Вохме есть. Было бы желание. Сверхъестественного ничего не требуем, за машиной надо следить ежедневно, учитывая состояние наших дорог, - говорит Андрей Васильевич.
После прохождения всех необходимых проверок техники владельцы в помещении ГИБДД получают талон. Водители довольные - не надо ехать в Шарью.
С. МУХИН. Фото автора.

Техосмотр

В районе с 27 марта начались годовые технические осмотры тракторного парка в кооперативах. Они являются первой ступенью проверки тракторов к проведению весенних полевых работ. Из девяти хозяйствах первыми проверили СПК «Заря». Все 10 тракторов (четыре гусеничных и шесть колесных) прошли осмотр без замечаний.
Как сказал руководитель инспекции гостехнадзора по Вохомскому району Юрий Валентинович Куковеров, «Заря» всегда в числе лидеров, не стал исключением и нынешний год. Он отметил наиболее отличившихся механизаторов. Это Валерий Николаевич Герасимов, Николай Алексеевич Усков и Михаил Анатольевич Скрябин, работающие на «Беларусях». Сеялки и другая почвообрабатывающая техника в «Заре» готовы к работам еще с осени.
Отлично справились со своей задачей механизаторы СПК «Маручатский». Из 12 имеющихся тракторов на линейку готовности выставлено 11. Последние три года СПК «Маручатский» занимает первые места среди хозяйств района.
При осмотре особое внимание уделяется состоянию тормозной системы, световой сигнализации и блокировке пуска двигателя.
С. МУХИН.
©