•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.01.2012 19:26
. Ежедневный труд без выходных и праздников становится для женщин обыденным, привычным делом, порой всей жизни. Вот уже девять лет в СПК «Заря» работают вместе Татьяна Сергеевна Овчинникова и Татьяна Борисовна Меркурьева, почти с момента пуска в эксплуатацию нового телятника.
За день до наступления Нового года побывали в Коннице. Женщины приходят на работу в четыре часа вечера, но сегодня что-то опаздывали. Наконец, в сгущающихся сумерках показались три фигуры с сумками в руках.
- В магазине был привоз товара, не удержались, зашли, купили кое-что к празднику, - говорит Татьяна Сергеевна. – Сегодня с нами помощница, Виктория, она учится в девятом классе Петрецовской школы.
Мать Виктории, Татьяна Борисовна, добавила, что дочка всегда помогает, когда приезжает на выходные и на каникулы, дома не сидит без дела.
- Куда думаешь поступать после школы, - интересуюсь у девушки.
- Хочу получить профессию учителя начальных классов и вернуться в район. Люблю деревенский образ жизни, малышей, которых в будущем собираюсь учить. Все-таки сельский уклад влияет на мои планы.
Первым делом телятницы затопили водяной котел, чтобы заварить комбикорм.
- Телята – что малые ребята, - говорит Татьяна Сергеевна, - нужен уход и уход. Я сделала такое сравнение, потому что некоторое время работала в местном детском саду. Например, телятам-отъемышам месячного возраста или чуть постарше даем теплую кашу, десятимесячным – остывшую, уже не греем.Услышав бряканье ведер, телята дружно замычали.
- Мы почти каждого узнаем по голосу, - говорят женщины. – Первым дала о себе знать двухмесячная телочка по кличке Ревунья. Не успокоится, пока не накормим, у Флейты голосок нежный, есть и молчуны. Все животные разные, но мы их всех любим. На телятнике давно уже нет падежа. Это результат заботы, кропотливого ухода за животными, особенно отъемышами. Чтобы телята не болели, женщины летом заготавливают лекарственные травы и в целях профилактики осенью и зимой поят подопечных отваром. Также используют сенной отвар из мелкого разнотравья. Витаминизацию постоянно делает ветеринарный работник СПК Валентина Вячеславовна Киреева, которая живет в деревне Антропята, но часто ходит к конницким животноводам, интересуется их работой, здоровьем животных. Только так можно сохранить малышей. Кстати, конницкие телята пользуются повышенным спросом у населения района. Есть постоянные клиенты, даже зимой покупают телят у кого дворы теплые. А весной звонят, заранее заказывают. Телят покупают круглый год. Когда приезжают, спрашивают, что едят, сделаны ли прививки. Еще ни разу не было нареканий со стороны клиентов, наоборот только благодарности.
Деньги от продажи телят – хорошее подспорье для кооператива. Работа на телятнике не из легких. Три раза в день женщины приходят, чтобы накормить, напоить своих подопечных. Особой заботы требуют малыши. Если зимой можно освободиться пораньше, то летом приходится ждать коров с пастбища, чтобы напоить парным молоком маленьких телят. И так день за днем.
- Мы привыкаем к телятам, - говорит Татьяна Борисовна. – Когда они достигают десятимесячного возраста, их переводят на откорм на ферму. Это грустная пора расставания. Телочек кормят для воспроизводства стада. Иногда узнаем их в стаде, справляемся у доярок о продуктивности. Нужно отдать должное руководителю СПК «Заря» Александру Николаевичу Павлову, который заботится о фермах. Вокруг помещения всегда расчищено, привезены дрова, корма.
Накормив телят, женщины направились домой, обсуждая по дороге житейские дела. Прежде всего, надо управиться с домашним хозяйством, у обеих на подворье немало живности, в деревне без этого не прожить. А потом можно и отдохнуть. Татьяна Сергеевна любит разгадывать кроссворды, а Татьяна Борисовна увлекается кулинарией. Рецепты берет из журналов.
С.МУХИН.Фото автора.
©

ПОБЕДИТЕЛЬ ПРЕЖНИЙ.

При подведении итогов работы животноводов СПК «Победа» за 2011 год выяснилось, что первое место, как и в 2010 году, среди доярок хозяйства заняла Галина Александровна Цымлякова. Ее результат 2896 килограммов молока от каждой закрепленной коровы. На втором месте Людмила Алексеевна Шишова с показателем 2574 килограмма. Тройку лидеров замыкает Надежда Анатольевна Ширяева – 2512 килограммов молока надоила она в минувшем году. Все женщины с одной Лапшинской фермы № 1.
В целом же по ферме надой составил 2554. Это также наилучший показатель среди трех имеющихся в СПК животноводческих ферм.
- Результат Галины Александровны Цымляковой закономерен, - говорит главный зоотехник СПК Любовь Вениаминовна Паранич. – Это очень трудолюбивая женщина, любит свою работу. Пораньше придет, позже других уйдет. Да и молоко она выдаивает руками до последней капли. Надеемся на отелы в марте-апреле, тогда и надои увеличатся.
Что же касается кормов, то их в «Победе» запасено достаточно до конца зимовки. Следует отметить также слесаря по ремонту животноводческого оборудования Игоря Дмитриевича Шишова, у которого все механизмы всегда исправны.
С.МУХИН.
©