•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.10.2013 18:01

Вохма. Смердов Анатолий Витальевич

29 октября – День рождения комсомола. Я был комсомольцем с 1965 по 1974 год. 

Это вместило учебу в Хорошевской и Вохомской средней школах, Костромском сельскохозяйственном институте, службу в Советской Армии в городе Воркуте, работу в колхозе «Герой труда» агрономом и председателем. В школе был редактором стенгазеты, в институте — комсоргом группы, в армии — редактором «Боевого листка» роты, в колхозе — секретарем комсомольской организации и членом бюро райкома комсомола. Награжден Почетной грамотой обкома ВЛКСМ и бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки». Комсомольский билет № 30517134 вручен и оставлен мне на памятное хранение. 

Принимали в комсомол в конце 8 класса. К вступлению тщательно готовились, подтягивались в поведении и учебе. Билеты торжественно вручались в посёлке Вохма, в райкоме комсомола, куда мы всем классом за 30 километров ходили пешком. Комсомольский билет был нашим первым документом в жизни, поэтому относились к нему бережно, с уважением. Наиболее ярко и весомо память сохранила студенческие годы. Не были мы ни серыми, ни идеальными. Любили веселье, танцы, концерты, театр, книги, походы, поездки. Спорили, влюблялись, но главным была учеба. Ценили друг в друге, прежде всего дружбу, верность, честность и взаимовыручку. 

Во время учебы работали грузчиками, сторожами, лаборантами. Летний «трудовой» семестр многие проводили в студенческих строительных отрядах, подрабатывали и на каникулах.

 

Вохма.

Нас активно воспитывали через общественные науки. В конечном счете, мы приобретали широкий спектр знаний и кругозор. В армии все Уставы и текст присяги знал наизусть. А торжественное принятие присяги запомнилось навсегда. В армии ценился, прежде всего, толковый и надежный солдат и товарищ. Тяжело служить лентяям и подхалимам. 

То же можно сказать и о времени работы на селе. В деревне все на виду. И когда на колхозном комсомольском собрании сверстники открыто обсуждают твое поведение и работу, это хуже суда. 

Нас объединяла общая работа и отдых. Фильмы, концерты, танцы. В праздники, молодежь дружно собиралась в клубе. Труд был почитаем и ценим. Передовой механизатор или доярка имели заработки выше специалистов и руководителя. Им предоставлялись путевки на концерты артистов, в санатории и дома отдыха, за границу в первую

очередь. Человек смолоду знал, что его уважают, он нужен обществу и государству. Страна награждала молодых «за бой и труд во имя Отечества». В одной из шести наград ВЛКСМ есть вклад и моего поколения.