•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.07.2014 20:24

Вохма.

Вохмичи – костромичи.

В медвежьем углу живём, говорите! Ан, нет! От ближних и дальних соседей иное нам испокон веков величание: «Вохма - золотое дно». И землица у нас плодовитая, и леса наши необъятные, и то же золотишко в наших сограх и дербах всегда водилось. У нас и народ баской да толковый, наособицу от других. От костромичей, к примеру, от вологжан и вятичей, даже по говору и облику. А все потому, что сложилась так история. 

Во втором тысячелетии низовья Вохмы и побережье реки Ветлуги населяли черемисы (народ угро-финской группы, марийцы). От них остались многие топонимические названия, касающиеся особенностей быта и лингвистики. 
 
Много веков назад наши северные земли начали заселяться выходцами из Великого Новгорода и Великого Устюга, с запада - из Галичского княжества, с юга - из Владимиро-Суздальского княжества. Здесь укрывались беженцы из усмирённых народных восстаний. В восемнадцатом - девятнадцатом веках из Вятской губернии с востока был значительный поток переселенцев. Село же Вохма (вначале называвшееся Вознесенье) образовалось в семнадцатом веке на перекрёстке торговых путей. Еще в самом начале двадцатого века по диалекту, типу строений и обычаям существовали в нашем крае отголоски различий населения, а их смесь культур и взаимопроникновение создали неповторимый колорит - вохмяков. 
 
Костромскими же мы стали семьдесят лет назад. 

Губерния Костромская в Центральной России древнее многих. В 19 веке другими были и мощь её, и границы. В её состав входили северные районы Нижегородской и Ивановской областей, часть восточных земель Ярославской губернии, а из ныне входящих в ее состав северных и северо-восточных районов часть принадлежала другим губерниям. Из восточных земель на самой её окраине были исконными сёла Хорошая, Заветлужье и Кажирово (запад Вохомского района), входившие в состав Ветлужского уезда. Лапшинская и Вознесенская же волости (центральная часть Вохомского района) принадлежали Никольскому уезду Вологодской губернии. 

В 1924 году из этих двух волостей и был образован Вознесенско-Вохомский уезд. Хорошевская волость, несколько лет побывав в Нижегородской губернии, в том же году была к ним присоединена. Так и создался Вохомский район, входивший в то время в Северо-Двинскую губернию (центр - город Великий Устюг), потом Северо-Двинский округ Северного края (центр - город Архангельск), позднее снова в Вологодскую область. Костромской области на карте страны не было двадцать лет, воссоздали ее в тяжелом 1944 году, нарезав уже другие очертания. В начале шестидесятых годов 20 века из Пыщугского района в состав Вохомского передали совхоз «Заветлужский» (села Заветлужье, Кажирово, Матвеевское). В начале семидесятых из Вохомского района были переданы в Шарьинский - совхоз «Восточный» (с. Матвеевское), в Павинский - п. Шайменский и колхоз «Новый мир» (д. Егорово).

Анатолий Смердов. Из книги "Ветлугаи".