•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.03.2012 18:21

”Ширяев

На проходивших в районе народных сходах жители высказывали обеспокоенность по состоянию мостов, которые в большинстве случаев связывают с центральными усадьбами. Губернатор области Игорь Николаевич Слюняев поручил привести мосты в нормативное состояние. О том, как исполняется поручение, рассказал начальник МЭП-7 Николай Алексеевич Ширяев:
- По распоряжению глава региона, в район была направлена комиссия по обследованию деревянных мостов. Всего в районе 14 мостовых переходов. Из них четыре – муниципального значения: у поселков Лажборовица и Воробьевица (р.Нюрюг), у деревень Конница (р.Леком), Питер (р.Проскуринка), Комарово (р.Вочь). Остальные – регионального значения. Содержанием районных мостов занимается наше предприятие.
- Какие были сделаны заключения?
- Четыре моста регионального значения, а также четыре муниципальных моста требуют ремонта. Комиссия составила графики выполнения и финансирования работ.

- В какие сроки вы должны выполнить поставленную задачу?
- К 1 мая текущего года мосты должны соответствовать нормам эксплуатации.
- Какой объем древесины необходим?
- На ремонт восьми мостов необходимо около 5 тысяч кубометров леса. Есть договоренность, что предприятия «Костромалес» и «Костромахозлес» выделят 750 кубометров. Остальную потребность леса планируем получить по исключительным случаям, для этого подготовлена соответствующая заявка. В настоящее время на предприятие, где расположена пилорама, завезено 200 кубометров деловой древесины для ремонта мостов.
- Своя пилорама – большое подспорье для мостовиков.
- Еще бы, для ремонта и содержания мостовых сооружений требуется очень много бруса, лафета, досок. Рабочие на пилораме трудятся весь день. Добавлю, что нам выделена лесосека, она находится в стадии оформления, а это еще одна значимая для нас помощь. Хочу отметить, что наш коллектив благодарен Игорю Николаевичу за оказанную помощь, заботу о людях, живущих и работающих в глубинке.
- На вашем предприятии появилась новая техника?
- Для ускорения решения поставленной задачи мы приобрели сваебойную установку, нужно только привезти ее на базу, и сделаем это в ближайшее время.
- На каких объектах сейчас трудятся рабочие?
- Ремонтируем деревянный мост через реку Луптюг в Октябрьском районе. Его длина 92 метра, ширина проезжей части – 7 метров, объем работ большой. Кроме этого ремонтируем мост в Павинском районе.
Беседовал С.МУХИН. Фото автора.

С заботой о населении.

ЖКХ «Воробьевицкое» в этом году объединили с подобным хозяйством, существовавшим в Талице. На сегодняшний день здесь работают 32 сотрудника, которые обслуживают 34 тысячи квадратных метра жилья, около 30 километров водопроводных сетей, семь водопроводных скважин, две котельных и две бани.
На предприятии создана аварийная бригада, которая выезжает на места аварий, которые, к сожалению, случаются постоянно. Причина аварий – износ водопроводных сетей. Ремонт и замена отдельных участков сетей ЖКХ – это одна из главных летних работ ЖКХ. Кроме этого в летний период начинаются ремонты ветхого жилья, сейчас от населения принимаются заявки для ремонта кровли, фундамента и т.д. Если квартиросъемщик желает провести текущий ремонт жилья своими силами, ЖКХ возмещает затраты на ремонт.
К предстоящему празднику Воробьевицкое ЖКХ отметило своих лучших работников, это Николай Федорович Мильков – слесарь-сантехник из Талицы, Василий Ильич Плотников – водитель из Воробьевицы и Татьяна Владимировна Андрианова – дежурная водонапорной станции из Лажборовицы. Все они получат районные награды.
О.ДИДЕНКО.
©