•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.01.2012 18:45

”А.

- Анатолий Николаевич, расскажите о поселении, границы которого существенно раздвинулись.
- Наше, Воробьевицкое поселение, объединилось с Семеновским. Площадь сейчас составляет 360,6 квадратных километра. Центр находится в Воробьевице. Крупные населенные пункты – п. Воробьевица, с. Спас и п. Лажборовица. Зарегистрировано 1406 человек, а фактически проживают тысяча с небольшим в 586 хозяйствах. Из них трудоспособного населения 725 человек, пенсионеров – 396, детей до восемнадцати лет – 141.
- Анатолий Николаевич, одному справиться со всеми проблемами, скорее всего не под силу, расскажите о ваших помощниках.
- В первую очередь это – работники администрации. В штате у нас два специалиста, один из которых работает в с. Спас, бухгалтер, кассир и водитель. На них основная опора в работе. Специалисты Валентина Петровна Ермолина и Андрей Леонидович Попов хорошо знают население. Андрей Леонидович работал главой Семеновского поселения, поэтому ему знакомы все проблемы своих жителей. Кроме этого у нас избраны десять сельских депутатов, самыми активными могу назвать в Воробьевице – Николая Алексеевича Кулакова, в Спасе – Юрия Анатольевича Скрябина, в Лажборовице – Владимира Алексеевича Глушкова. С ними решаем все вопросы. В поселении созданы семь ТОСов, самым активным из них является лажборовицкий, руководит которым Галина Леонидовна Патрушева, во всех деревнях выбраны старосты.
- Как выглядит баланс за прошедший год?
- На 2011 год было запланировано получить доходов на 2613, 949 тыс. руб., исполнено 2347,328 тыс. руб., что составило 88,6 процентов. Собственные доходы складываются из подоходного налога, который выполнен на 88,3 процента, транспортного и земельного – 97 процентов, упрощенки и сельхозналога – выполнение 96,7 процента. Госпошлина собрана на 100 процентов, аренда земли и помещений на 98,5 процента, лесной налог – на 98,5 процента, продажа земли на 97,8 процента. Все остальное трансферты, дотации и субвенции.
- Чтобы достойно жить и развиваться поселению нужно в первую очередь наличие производства и занятость людей. Как обстоят дела в сфере экономики?
- В поселении десять производств, из них семь – в социальной сфере, по одному в сельскохозяйственной, лесопромышленной и торговой. Самое крупное предприятие ООО «ВохмаЛес», на котором работают около семидесяти человек, в СПК «Спас» трудятся сорок человек, на торговом предприятии «ТЦ Вохма» – двадцать пять. У шести частных предпринимателей трудоустроены 145 человек.
- Какие учреждения составляют инфраструктуру поселения?
- Все жилищно-коммунальные вопросы решает предприятие ЖКХ «Воробьевицкое», которое теперь объединено с тихоновским. На сегодняшний день в нем трудятся 27 человек. В летний период они брали дополнительно рабочих из числа стоящих на учете в центре занятости на общественные работы. Занимались в основном ремонтом жилья. Анатолий Николаевич, главным событием из жизни поселения за прошлый год можно назвать строительство водопровода в селе Спас?
- Водопроводная сеть проходила только через северную часть села. На протяжении двадцати лет не проводилось подобных работ. К новогодним праздникам более 60 домов были подключены к водопроводным сетям. Установлены пять пожарных гидрантов и десять колонок. В этом году планируется установить колонки и гидранты в северной части села. В планах администрации поселения купить насосную станцию, которая будет обслуживать жилые дома. В Воробьевице реконструкцию водопровода запланировано провести в 2013 году.
- Основная проблема лесных поселков – ограниченное количество рабочих мест, как выходят люди из этого положения, чем занимаются?
- Шесть человек в этом году воспользовались программой самозанятости населения. На полученные субсидии открыли фермерские хозяйства по откорму свиней, производству молока, двое завели пчел. Люди у нас труженики – держат много скота, у всех большие приусадебные участки.
- Каковы планы на нынешний год?
- Сейчас у нас проблема с получением лицензии на образовательную деятельность в детском саду Воробьевицы. Там нет канализации, не установлены водонагреватели и унитазы. Буквально на днях приезжала комиссия, которая определила фронт работ, обсчитала финансовые затраты. Часть нужно сделать к первому марта, а полностью все выполнить к первому сентября. Этим и буду заниматься в ближайшее время.
- В чем видите перспективы развития поселения?
- Основная надежда нашего поселения на предприятие «ВохмаЛес», надеемся, что оно и дальше будет работать и наращивать темпы. По крайней мере, на этот год аренда лесов им отведена, значит и люди будут при работе. Надеемся, что СПК «Спас» успешно пройдет реструктуризацию и будет продолжать развиваться. Жаль, что мало молодежи остается в сельской местности. У нас молодой специалист работает только в ДК и двое в школе. Да и демографическая ситуация желает лучшего, за прошлый год родилось всего два человека, а умерло – 29.
- Как благоустраиваете свои населенные пункты?
- Два раза в год, весной и осенью, делаем субботники по наведению чистоты в общественных местах. Во всех населенных пунктах отведены свалки, если замечены нарушители – привлекаем к административной ответственности. Свои приусадебные территории жители содержат в чистоте, старые постройки убирают или хозяева, или администрация. В Спасе центр села окашиваем, нанимая трактор.
- Спасибо за беседу. Желаю, чтобы приятных событий в жизни главы поселения было больше, успехов в делах и оптимизма.
Беседу вела О.ДИДЕНКО.
©