•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.12.2014 19:20

Вохма.

«Вохомский край».
Авторы этой основательной монографии, живущие сейчас в городе Москве В. И. и А. В. Поповы.
Валентину Ивановичу восемьдесят лет, полковник в отставке. Родился в деревне Карпово Павинского района, среднюю школу заканчивал в селе Вохма. Андрею Валентиновичу сорок лет, по профессии он менеджер. Двадцать лет их титанических трудов потребовалось на создание этого интереснейшего научно-популярного справочного издания. Всего в книге более пятисот страниц полного формата. Издана в чёрно-белом формате, офсетная бумага и печать, твёрдая глянцевая обложка. Ещё в рукописном варианте она была достаточно высоко оценена историками. 

В понятие «Вохомский край» объединены и включены авторами географически, исторически и демографически связанные между собой земли, лежащие в бассейнах верхнего течения реки Ветлуга и её притока – реки Вохма, прежде всего Вохомский, Павинский и Октябрьский районы, прилегающий к ним Пыщугский район Костромской области и часть Шабалинского района Кировской области (сёла Черновское, Александровское). Необычный фолиант – не литературно-публицистическая книга и не учебник истории. Сотворена и систематизирована краеведами-любителями в основном на документах, впервые найденных в архивах Костромы, Москвы, Великого Устюга, Вологды, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода; использованы материалы вологодских газет прошлых времён, труды известных российских историков, архивы библиотек, работы костромских краеведов. 

В книге изложена история нашего края в контексте российской истории, с древности и до 1917 года. В ней рассказано о заселении русского Севера и о происходящих здесь событиях, о наших народах-соседях: марийцах (черемисы), удмуртах (вотяки), коми (зыряне). Для достоверности приведено много цитат, дана возможность почувствовать колорит языка, на котором общались наши предки. Для наглядности и лучшего понимания содержится 16 карт, исполненных авторами и снято копий ещё с 19, имевшихся в архивах страны, начиная с 14 века. Глубже понять жизнь людей, населявших наши земли в конце 19 – начале 20 столетий помогают многие старинные фотографии, предоставленные Вохомским, Павинским, Шабалинским музеями и частными лицами. 

Каждую из 13 глав книги предваряют эпиграфы наших местных поэтов. В них приведены время основания селений и их первожители. Отражено административное устройство края в разные времена, есть данные о всех церквях и монастырях, церковно-приходских школах, земских училищах и больницах, о предприятиях местной промышленности. Отражена борьба вохмичей с галичанами и котельничанами за земли в верховьях Ветлуги и многое другое. 

Сам Валентин Иванович считает: - «Книга о прошлом Вохомского края – моей малой родины, писалась по зову сердца, совместно с сыном. Надеемся, что она поможет моим землякам многое понять из прошлого родного края, позволит им оценить великий труд своих предков, превративших огромный лесной массив в хлебородные поля и благодатные луга, основавших сотни сёл и деревень, вскормивших тысячи сынов и дочерей, расселившихся потом по городам и весям России, странам ближнего и дальнего зарубежья». Книга адресована и вызывает живейший интерес у всех возрастов вохмичей, павинцев, боговаровцев, пыщужан и черновлян. История своего края и родословная человеку интересна и необходима. И, полагаю, ознакомившийся с книгой читатель не позволит ей пылиться на книжной полке, а будет хранить, чтобы вновь и вновь заглянуть и что-то уточнить, а главное передать потомкам.

Анатолий Смердов , член Союза писателей России, член Союза журналистов России.