•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.01.2020 19:11
«Любителям и знатокам истории!»
Всероссийский исторический кроссворд. 

25 января учащиеся 9-11 классов Вохомской средней школы смогли проверить свои знания истории, умение мыслить логически и отгадывать загадки, приняв участие в необычной просветительской акции — «Всероссийский исторический кроссворд». Площадкой для проведения акции стала Вохомская детская библиотека поселка Вохма.
Один час наедине с историей помог ребятам вспомнить общее прошлое, освежить в памяти забытые факты, да и просто хорошо провести время, ведь кроссворд — это игра, развлечение, доступное людям любого возраста.
Исторический кроссворд 2020 года посвящен 75-летию Великой Победы. В основе заданий — не просто вехи истории Великой Отечественной войны, а крупицы, фрагменты жизни простого человека, не сломленного лихолетьем, внесшего свой вклад в разгром врага, потому что история Великой Победы складывалась не только из побед в грандиозных, масштабных битвах, но и из незримого подвига тысяч и тысяч наших соотечественников. 

Каждый участник получил тетрадь с кроссвордом и дополнительный бланк для ответов. У ребят было 60 минут, чтобы выполнить 10 заданий, и 30 минут, чтобы проверить свои решения. Для того, чтобы решить кроссворд, не нужно специальных исторических знаний: достаточно школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки. Проверка и объявление результатов состоялось сразу же: участники увидели свои ошибки, посчитали полученные баллы. С помощью таблицы перевода баллов в военное звание учащиеся смогли претендовать на одно из званий военнослужащего Рабоче-крестьянской Красной Армии.
На память об акции все участники получили сертификаты.