•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.10.2019 16:50
Восемьдесят пять - все только начинается.

25 октября Вохомская детская библиотека отметила свой юбилей. 85 лет тому назад радостно распахнулись двери библиотеки для своих читателей. 85 – красивая яркая дата, да и возраст солидный. За все это время она всегда оставалась верна своим читателям. И на сегодняшний день главное достижение детской библиотеки — это ее читатели, умные, талантливые, любознательные, увлеченные… Ими и для них живет и работает детская библиотека.
Как и полагается, в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о книге, библиотеке и библиотекарях. В ходе выступление ведущих гости праздника совершили экскурс в историю Детской библиотеки, которая на протяжении своего 85 - летнего пути неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации, а также познакомились с творческими рабочими буднями библиотекарей.
Надо сказать, что работать в детской библиотеке могут только люди с огромным сердцем, которые любят детей и отдают им себя сполна. Много замечательных специалистов своего дела — библиотекарей от Бога, работало в разные периоды в детской библиотеке. Они своим многолетним трудом внесли огромный вклад в культурное развитие п. Вохма. Это Юдинцева Евгения Степановна, Унанян Галина Мелетиевна, Воеводина Татьяна Леонидовна, Худынцева Татьяна Ильинична и др. В юбилей коллектив детской библиотеки, а также ветераны библиотечного труда были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами. 

Именинницу спешили поздравить в этот день читатели, коллеги, социальные партнеры и верные друзья. Мы принимали поздравления от заместителя главы администрации Вохомского муниципального района Баданиной Е.С., главы нашего поселения Антонова А.В., заведующей отделом культуры Смертиной И.А., директора МУК «МБО» Холмовой Н.А., директора Дома культуры Рыжковой М.С., директора Вохомской детской школы искусств Чичериной В.И., директора Вохомской школы-интерната Адеевой Г.П., школьного библиотекаря Ирисовой Л.В., директора КЦСОН Тихоновой Е.Б. В этот вечер прозвучали поздравления от руководителей детских садов п. Вохма, от редакции газеты «Вохомская правда», от коллег из краеведческого музея.
В этот день в адрес детской библиотеки было сказано немало хороших, добрых слов. В ответ коллектив детской библиотеки выразил слова благодарности постоянному помощнику и другу детской библиотеки Худынцеву Владимиру Николаевичу. Благодаря его помощи в Вохомской детской библиотеке ежегодно пополняется книжный фонд, оформляется подписка на детские журналы для читального зала, закуплена новая мебель, техника и настольные игры, проведены ремонты коридора, фойе, читального зала. К юбилею библиотеки коллектив детской библиотеки получил комплект из 12 книг по географии от наших спонсоров из Москвы Щербакова Николая Александровича и Зайцева Николая Александровича. В юбилей детской библиотеки Вохомского района самые активные читатели детской библиотеки были награждены грамотами и памятными подарками. 

По-настоящему праздничным мероприятие стало благодаря красивым танцевальным и музыкальным номерам: танцевальный номер «Весёлые малышки» (д/с № 1), музыкальное поздравление от учащейся Вохомской детской школы искусств Шороховой Илоны, выступление Боровой Оли (д/с № 2) с песней «Нотные бусинки». Приятным дополнениям к поздравлениям стали выступления активных читателей детской библиотеки с поздравлениями в стихах: Коневой Анастасии (5 «а»), Герасимовой Дарьи (4 «в»), Демакова Антона (9 «б»).
К юбилею библиотеки была оформлена выставка «85 лет книжных чудес», где были представлены фотографии с мероприятий различных лет. «Калейдоскоп интересных фактов» познакомил всех желающих с интересными фактами из жизни библиотекарей.
В преддверие юбилея был объявлен конкурс на лучший рисунок-поздравление, посвященный библиотеке, книгам и чтению. По итогам голосования определились три победителя, которые были награждены дипломами и памятными подарками. 1 место – Неверовская Анжелика (8 «б» класс), Худякова Злата (д/с № 1), Скрябин Александр (д/с № 1). Все остальные участники конкурса были награждены благодарностями и поощрительными призами.
Мероприятие прошло по-домашнему в теплой, дружеской обстановке. Порадовало гостей красочное оформление читального зала библиотеки, атмосфера дружеского общения и плодотворного сотрудничества. 

Мы хотели бы поблагодарить наших спонсоров, которые помогли в организации нашего праздника. Это ИП Смирнова Ольга Валентиновна, магазин «Радуга» за предоставленные сладкие подарки и директора ООО «Вохомский сырзавод» Закирова Роберта Камиловича за помощь в организации праздничного стола.