•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.03.2019 21:08
Единый день писателя в Вохомской детской библиотеке.
В 2019 году нас ожидает знаменательная дата для русской литературы - 220-летний юбилей со дня рождения А. С. Пушкина. Именно поэтому Единый день писателя в Вохомской детской библиотеке поселка Вохма был посвящен великому поэту, прозаику, драматургу А.С. Пушкину.
Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
Учащиеся 4-х классов Вохомской средней школы приняли участие в конкурсе чтецов «Мы любим Пушкина». Библиотекарь Дружинина Т.А. рассказала о жизни и судьбе поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека. Конкурсанты декламировали свои любимые стихи. На сцене прозвучали такие стихотворения, как «Волшебница зима», «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Ангел», «Цветок», «В поле чистом серебрится» и др. Участников конкурса оценивало жюри, состоящее из педагогов Вохомской средней школы. 
 
Призовые места заняли следующие учащиеся:
1 место – Дворецкая Альбина, 4 «в» класс;
2 место – Конева Анастасия, 4 «а» класс;
3 место – Васькова Алёна, 4 «в» класс.
Победители и участники конкурса были награждены Дипломами и Благодарностями.
   
Особое место в творчестве А.С. Пушкина занимают сказки. Его добрые сказки входят в нашу жизнь с раннего детства и остаются с нами навсегда. 11 марта среди учащихся 2 «а» и 2 «б» классов Вохомской средней школы прошёл турнир – викторина «Что за прелесть эти сказки». Для участия в турнир - викторине каждый класс представил команду из 5-ти человек.
В начале мероприятия библиотекарь Злобина Е.А. рассказала о становлении А.С. Пушкина как сказочника. Юных читателей ждали игры, викторины, конкурсы и интересные загадки. С помощью занятных конкурсных заданий ребята погрузились в удивительный сказочный мир пушкинских героев, вспоминая сказки, и сказочных героев. По итогам турнир - викторины лучшими знатоками сказок А.С. Пушкина была признана команда учащихся 2 «а» класса. 
 
Произведения Александра Сергеевича Пушкина сопровождают нас на протяжении всей жизни. Все мы испытали на себе прелесть и очарование пушкинских сказок. Многие из нас знают его произведения наизусть и запросто могут процитировать! Учащиеся 7 «а» класса Вохомской средней школы приняли участие в познавательно-игровой программе по творчеству А.С. Пушкина «Начните день свой со стихов». Ребята приняли участие в конкурсе «Что за прелесть наши сказки», в викторине «А орешки не простые…», в поэтическом марафоне и отгадывали кроссворд «Быть можно дельным человеком…». Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству А.С. Пушкина.