•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.05.2018 19:34

       «ЗАПУСТИ ВОЛНУ»  -  ОБЛАСТНАЯ ФАН-АКЦИЯ       

 

Вохомская детская библиотека приняла участие в областной фан-акции к чемпионату мира по футболу 2018 года в России «Запусти Волну», организованной Костромской областной детской библиотекой имени Аркадия Гайдара. С 14 мая по 14 июня 2018 года в библиотеках области будут организованы мероприятия, популяризующие чемпионат мира по футболу, футбол и спорт вообще. Акция «Запусти волну»  начинается от восточной границы Костромской области по направлению на запад,  будут передаваться своеобразные пасы, поднимая волну поддержки чемпионата мира по футболу и футболу в целом. Районам северо-востока, в том числе и Вохомскому, предоставлено право  «запустить волну» и передать её дальше.

Старт акции в поселке Вохма в Вохомской детской библиотеке был дан 14 мая, ребята (учащиеся 6 класса) собрались на праздник «Мы любим футбол» - символом которого  стал быстрый, летящий футбольный мяч. Ребята познакомились с эмблемой и символом  чемпионата мира, спортивными аренами и городами, интересными фактами, которые были представлены на красочно- оформленном стенде, посвященному чемпионату мира по футболу 2018 года.

А чтобы еще больше узнать о футболе, ребята приняли участие в конкурсах: отгадывали кроссворд, из букв слова «футболомания» придумывали слова. Знания  о футболе, известных футболистах и тренерах ребята показали, отвечая на вопросы викторин «Стадион» и «Футбол forever». Самыми активными участниками всех конкурсов были мальчики, а фанат и болельщик футбола - Попов Антон. В этот же день  учащиеся 4   и 7 класса приняли участие в конкурсно-игровых программах «Футбольная планета» и «Футбол – универсальная игра». Ребята посмотрели слайд-презентацию о футболе, отвечали на  вопросы  викторин «Футбол в искусстве» и «Футбольные звёзды», соревновались в играх с футбольным мячом. Ребята с удовольствием играли, все дружно поддержали акцию «Запусти волну» и пообещали, что будут болеть за сборную России по футболу.

К акции «Запусти волну» в библиотеке были оформлены книжные выставки: «Футбол на книжной полке» с разделами: «Мяч в игре» и «Футбольная лихорадка» и «Всё о футболе» - разделы: «Футбол чудесная пора, в него играть всем нам пора!» и «Футбольные истории».

С виртуальной  книжной  выставкой познакомились учащиеся 8 класса.  Буктрейлеры на произведения художественной литературы детских писателей Л.Кассиля, А. Амраевой , промо-ролик к чемпионату мира по футболу и гимн болельщиков чемпионата мира заинтересовали подростков. Акция «Запусти волну» продолжится в поселенческих библиотеках района.