•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.04.2018 19:05
Библионочь - 2018.

Центральная библиотека имени Л. Н. Попова поселка Вохма пригласила своих читателей проделать путешествие в поразительную страну Японию –мир поэзии и цветущей сакуры, сурового воинского духа и изысканных красавиц, потрясающих произведений литературы и искусства.
Идея посвятить Японии библионочь возникла не случайно. 2018 год - год культуры России и Японии. 
 
Япония. Совершенная, таинственная. Верит, любуется, созерцает. Вслушивается в несказанное и непередаваемое... Страна восходящего солнца. Про японцев последние полвека говорят, словно они живут в очень далеком будущем. Лет примерно на 200-300 опередив всех прочих жителей Земли. Соседям по глобусу уже стало привычным, что любое новое изобретение японцев - от умных роботов до квадратных овощей - это что-то навроде "привета из века XXIII ". Тем удивительнее, что ритм, в котором существует Страна восходящего солнца, сохраняется неизменным с древнего самурайского времени. Например, каждой весной Япония всей страной срывается со своих насиженных мест, для того, чтобы полюбоваться цветением прославленной сакуры, а осенью - ярким багрянцем кленовых лесов. При этом как и в далекие древние времена японцы уверены, что они живут в самой наилучшей стране на свете. А по иному стало бы разве солнце вставать по утрам именно над ней?
Со вступительным словом обратилась к присутствующим директор МУК «МБО» Вохомского района Холмова Н. А., которую поддержали остальные сотрудницы библиотеки, исполнив песню приветствие. Костюмы библиотекарей, необычное оформление помогли посетителям окунуться в непревзойденную атмосферу Страны Восходящего Солнца. Здесь были и оформленные библиотекарями красочные стенды и книжная выставка, плакаты с высказываниями на японском языке, фонарики, и, конечно же, глаза радовала цветущая сакура. Для большей наглядности мероприятие сопровождалось видеороликами и чудесной восточной музыкой. 
 
Во многом в сознании европейца Япония остаётся загадочным и недоступным миром с непонятной вечно спешащему западному обывателю созерцательной философией. Слайд-презентация «Япония – чудесная страна» содержала краткий обзор об истории, культуре, литературе, особенностях и обычаях государства цветущей сакуры. Специально для библионочи было оформлено фойе библиотеки. Читателям предлагалось «думать, как японцы», разгадывая головоломки судоку, какуро и хитори, а также погадать на иероглифах.
К невероятной многоликости изобразительного искусства Японии прикоснулись через одно из течений японской живописи суми-э.
Посетители библионочи смогли блеснуть эрудицией в викторине, аукционе пословиц и поговорок, поиграть в хокку.
Традиционная японская кухня, чайная церемония Таною, соединившая в себе и искусство, и философию, и образ мыслей привлекла внимание всех собравшихся на мероприятие. Смельчаки смогли продемонстрировать своё умение пользоваться специальными палочками вместо вилки при дегустации японских блюд.
Много положительных эмоций вызвали подвижные игры, театр-экспромт. А мастер-классы по изготовлению оригами и японских фонариков позволило участникам смастерить сувенир в память о вечере.