•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.10.2017 20:21
26 октября участники краеведческого клуба поселка Вохма свое очередное заседание посвятили обсуждению туристического маршрута "Золотое Кольцо России", так как наша областная столица входит в этот маршрут. Всем присутствующим приходилось бывать в городах золотого кольца, и обмен мнениями был очень интересным и познавательным. Работниками районной библиотеки был подготовлен обзорный материал по туристическим достопримечательностям, слайд-презентация и интеллектуальная игра-викторина "Золотое Кольцо России". 
 
Золотое Кольцо России включает в себя ряд туристических маршрутов, проходящих по древнейшим городам России, центральной части нашей страны. В них множество старейших памятников архитектуры, быта и культуры Руси.
В составе Золотого Кольца несколько десятков населённых пунктов, расположенных в шести областях - Владимирской, Московской, Ярославской, Тверской, Костромской и Ивановской.
В малое Золотое Кольцо входит 8 городов — это Владимир, Кострома, Ярославль, Сергиев Посад, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Суздаль и Иваново. Однако ещё два десятка городов, официально не вошедших в состав Золотого Кольца, имеют не менее значимую историческую ценность и им так же стоит уделить внимание! Термин «Золотое Кольцо» возник в 1967 году, общая длина маршрута составляет немногим более тысячи километров, а обратив внимание на географическое расположение этих городов, становится ясно, почему маршруту дано именно это название. Вышеназванные города располагаются по кольцу, находящемуся на северо-востоке по направлению от Москвы и это кольцо словно старается унести нас собой в мир старины, прекрасного и покоя от давно приевшейся мегаполисной суеты! По первоначальному замыслу, маршрут Золотого Кольца разрабатывался для иностранных туристов. Иностранцы могли увидеть все величие русской старины и, естественно, маршрут приносил в казну немало иностранной валюты. 

И по сей день тысячи туристов ежедневно отправляются по городам Золотого кольца России. Прогулки на теплоходах, автобусные туры, поездки на личном авто обещают неизгладимые впечатления от увиденного! Великолепно сохранившаяся история прошедших столетий в архитектуре, быте и культуре, древнейшие и удивительные русские города - это Золотое Кольцо России.
Здесь и своеобразие местного населения, и неповторимость творений древних зодчих и, наконец, празднества с размашистой русской душой! Немало веков эти места хранили для вас свои кладовые! Чтобы вы могли прочувствовать свои корни.
Архитектура многих веков (шатровые строения 16-го века и древние белокаменные храмы 12-13 веков, также архитектурные объекты 17-го века), изумительная резьба по кости, искусные кружева, живописные произведения школ Ростова, Владимира, Костромы и Ярославля! Все эти творения можно увидеть в городах грандиозного Золотого Кольца России! Путешествуя по туристическим маршрутам Золотого Кольца, постарайтесь выбирать туры более свободные, чтобы каждому городу можно было уделить не менее двух дней. В этом случае можно лучше всего обследовать все исторические кладовые и уголки. Ведь неизвестно, доведётся ли еще здесь побывать? Маршрут с использованием личного автомобиля был бы в данном случае более свободным, но при этом менее застрахованным от различного рода неожиданностей. Отправиться в путешествие на поезде скорее подойдёт для просмотра и посещения какого-то единственного города, потому что не у всех городов рядом есть железная дорога и к ним ещё придётся добираться на перекладных и с багажом. Также переместиться к противоположной стороне «Кольца» можно и с помощью самолёта. 

Планируя сезон и время поездки, надо стараться ориентироваться на зиму или лето, так же прекрасно для столь занимательного мероприятия подойдет и сентябрь и май. Летом - привольно и тепло, но туристов тоже много, но и зимой можно наслаждаться прекрасными видами городов. Великое множество вариантов маршрута для туристических поездок. Можно выбрать типовой маршрут по восьми городам, а можно расширенную экскурсию с заездом в города Ярославской области - Углич, Рыбинск, Тутаев и Мышкин.
Можно отправиться путешествовать как на два - три дня (так называемые «туры выходного дня»), можно и на более продолжительное время - 2-9 дней. Выбирая краткосрочный маршрут, вам, скорее всего, можно будет посетить 4-5 городов, осмотрев основные их достопримечательности. Выбрав длительный маршрут, вы посетите все города малого Золотого Кольца и отдельные города дополнительно (это зависит от выбранного вами тура). Однако, как свидетельствует статистика, наиболее популярны экскурсионные маршруты продолжительностью до пяти дней.