•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.10.2017 18:38

Месячник повышенного внимания, заботы и культуры обслуживания пожилых людей.


В библиотеках Вохомского муниципального района в октябре 2017 г. был объявлен месячник повышенного внимания, заботы и культуры обслуживания пожилых людей. Из 5796 читателей 1129 человек составляют пользователи пожилого возраста, а это 19,5 %. Даже по сравнению с прошлым годом процент пожилых читателей в библиотеках района увеличился. Это самые постоянные, активные и благодарные посетители. Основной целью в работе библиотек с возрастными пользователи является организация просветительной деятельности для насыщенной и достойной жизни пожилых людей, вовлечение их в сферу полноценной гражданской деятельности, творческой и социальной активности. Именно об этом шла речь на семинаре библиотечных работников в конце сентября.
Любая библиотека может стать окном в большой мир. Уже сейчас наши библиотеки является для многих людей пожилого возраста центром информации, образования и досуга. Именно в наших стенах они могут отдохнуть, найти свой круг общения, интересно и с пользой провести время, получить информацию по различным, в том числе и правовым вопросам. Сотрудники библиотеки традиционно уделяют большое внимание обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья и читателей старшего возраста. В библиотеках района ведётся обучение представителей старшего поколения азам компьютерной грамотности по специальной программе. Занятия пользуются неизменным спросом. В центральной библиотеке поселка Вохма для обучения набираются специальные группы, рассчитанные на 14 часов коллективных занятий и индивидуальные уроки.
Сельские жители пожилого возраста, как никто нуждаются в заботе и внимании. Все библиотекари работают в тесном контакте с ветеранскими организациями, с клубными и социальными работниками.
1 октября отмечался Международный День пожилых людей. Возможно, он отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость во имя будущих поколений. Не зря второе название этого дня – день добра и уважения. Во всех библиотеках прошли мероприятия, посвящённые празднику.
Поздравить пожилых жителей с. Согра, на тематический вечер «Души запасы золотые», подготовленный библиотекарем совместно с работниками дома культуры пришли ученики Согорской школы. Дети выступили с концертными номерами. Песни, сценки, стихи – всё соответствовало теме праздника. Добрые слова благодарности в адрес гостей высказал глава Бельковского поселения Клюшов Н.В., он пожелал собравшимся крепкого здоровья и неиссякаемой жизненной энергии. А организованное по окончанию мероприятия праздничное чаепитие создали непередаваемую атмосферу доброжелательности и единения.
Библиотекарь Средне-Вохомской поселенческой библиотеки Соболева Т.В. совместно с работником клуба провели литературно – музыкальный вечер «Осень жизни золотой». В библиотеке была оформлена выставка газетно-журнальных статей и фотографий с таким же названием, на которой были представлены статьи из газеты «Вохомская правда» о пенсионерах поселка Песочный, а также фотографии читателей – участников библиотечных мероприятий. С международным праздником мудрости и добра поздравила специалист Тихоновского поселения Лепихина О.В., прозвучало поздравление стихами и теплыми словами гостьи из г. Череповца Репшас Н.В. Праздничной программой, подготовленной к праздником удалось поднять настроение собравшихся, вызывать смех и улыбки.
Праздничную программу «Вечно молодые сердце и душа» подготовили библиотекарь Сосновской библиотеки Куковерова З.А. и работник клуба. В поздравлениях приняли участие дети детского сада и члены клуба «Завалинка» и «Вера». Пенсионеры активно состязались в конкурсной программе. Праздник прошел интересно и весело.
«Красоту уносят годы, доброту не унесут», под таким названием прошел тематический вечер в с. Лапшино. Поздравила с праздником глава Лапшинского поселения Огаркова Л.А. Вниманию собравшихся был продемонстрирован замечательный концерт, в котором участвовали школьники, учителя, а также со своими номерами и группой поддержки работники культуры Кузнецова Л.Г. и библиотекарь Циркунова Г.Н.. В библиотеке была подготовлена журнально – книжная выставка «Здоровье без лекарств». По окончанию вечера гости были приглашены за праздничный стол. Директор ДК Кузнецова Л.Г и библиотекарь Циркунова Г.Н продолжили развлекать гостей различными конкурсами и викторинами. Гости пели песни и частушки, плясали под гармошку.
В Тихоновской поселенческой библиотеке совместно с сельским клубом было проведено очередное заседание клуба "Гармония души". Деятельность работы клуба направлена на организацию досуга для тех, кому за "55". Темой вечера стала познавательно-развлекательная программа "Лекарства из лукошка", подготовленная библиотекарем О.В. Бакшановой. Участникам была представлена видео-презентация о лекарственных растениях нашего края. Гости узнали о сроках сбора различных трав, их приготовлении и применении в народной медицине. Затем провели викторину "Узнай, кто я?" в виде шуточных стихов о применении различных трав. Книжная выставка "Волшебная сила растений" привлекла внимание всех женщин. Пригласили на встречу фельдшера, которая также провела беседу о пользе лекарственных растений. Завершилась встреча душевным чаепитием, попробовали травяные чаи на разный вкус по рецептам наших дорогих участниц.
Тематический вечер "С улыбкой по жизни!" прошёл в п. Талица Вохомского района. Граждан старшего поколения поздравила председатель совета ветеранов Огаркова Г.Н. Для них же была подготовлена литературно-музыкальная композиция. Участники художественной самодеятельности подарили гостям много весёлых и приятных минут. Звучали песни, частушки, разыгрывались шуточные сценки. Зав. библиотекой Жданова Т.В. познакомила гостей праздника с книжной выставкой «Возраст мудрости, тепла и доброты», материал которой посвящён темам здорового образа жизни, правильного питания, народным лечебным средствам, которые особенно важны для людей старшего возраста. Работники ДК провели различные конкурсы и викторины. За чашкой чая пенсионеры вспоминали разные истории из своей жизни, пели песни, танцевали.
Литературно-музыкальный вечер «Каким ты был, таким ты и остался» прошёл в Первомайской поселенческой библиотеке. Работниками Дома культуры и библиотеки была подготовлена праздничная программа с песнями, стихами, конкурсами, викторинами тёплыми поздравлениями, а также был проведён обзор литературы.
«Не стареют душой ветераны», так назывался тематический вечер в Обуховской поселенческой библиотеке. Поздравить представителей старшего поколения пришли глава Бельковского сельского поселения Н.В. Клюшов, специалист по социальной работе Злобина Н.И., учащиеся Троицкой ООШ, под руководством Бурцевой Л.И. Звучали стихи и песни по теме праздника. За чаепитием, организованном в библиотеке, была проведена викторина «Какая Вы бабушка?», по результатам которой выяснилось, что все присутствующие достойны звания «Вы – бабушка-королева».
На районном празднике в поселке Вохма, посвящённом Дню пожилого человека центральная библиотека предложила выставку-продажу краеведческой литературы. Внимание присутствующих привлекла и выставка вязаных изделий членов клуба «Паутинка» «Пусть будет теплой и уютной осень жизни!» Хочется надеяться, что все проведенные мероприятия и частички добра, подаренные нашими библиотекарями пожилым людям, порадовали адресатов.