•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.04.2016 21:40
Кажется, что «Библионочь» была с нами всегда, настолько этот формат полюбился читающей аудитории. Вот и Библионочь-2016 удалась! Наших читателей ждала суперпрограмма «ЦБ в 3D», посвященная 130-летнему юбилею библиотеки.
Итак, всё по порядку... «ПОЭТИЧЕСКИЙ МИКРОФОН»: На лестничной площадке, чтобы получить пропуск в библиотеку, нужно было прочитать любое стихотворение.
Затем очередной эрудит-контроль — «УГАДАЙ ПИСАТЕЛЯ!» По представленным портретам наши гости узнавали известных писателей и незамедлительно подписывали кто есть кто. Угадали всех!!!

Вохма.

Вохма.

Вохма.


Следующая остановка у стенда «КАК ХОРОШО, ЧТО В ВОХМЕ ЕСТЬ БИБЛИОТЕКА!» На импровизированных сердцах читатели писали пожелания и поздравления с юбилеем своей любимой библиотеке. Множество стихотворных и простых душевных строчек украсили праздничный стенд:
«Живите, творите, дерзайте!
Коллегам по области не уступайте!
Мечтайте, творите, преграды не знайте
И юбилей веселей отмечайте!»
«Поздравляю с Юбилеем!!! Желаю всему коллективу быть всегда красивыми, веселыми, счастливыми! Девочки, Ураааааа!!!»

Вохма.

Вохма.

Вохма.


Также в фойе библиотеки в ожидании начала программы можно было «поломать мозги», разгадывая большой литературный кроссворд, и посмеяться рядом с плакатом «Библиотечный юмор».

Вохма.

Вохма.


Ровно в 19=00 зазвучала музыка, призывая гостей обратить внимание на развернувшееся действие прямо перед входом в читальный зал. Здесь произошла встреча МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ — вохомский купец из прошлого и современный мальчик сравнивали самую первую библиотеку 130-летней давности в с. Вознесенье - Вохма с библиотекой сегодняшней. Чтобы воочию посмотреть, как живет современная библиотека, что нового и интересного она может предложить читателям, всех гостей пригласили пройти и удобно расположиться в читальном зале.

Вохма.

Вохма.


Для начала зрителям была предложена ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО СБОРНИКА с поэтическим названием «Глядит на площадь особняк старинный...». Виртуальное путешествие по страницам новой книги и по страницам истории помогло заглянуть в прошлое и проследить, как развивалось библиотечное дело, какова была роль библиотеки в общественно-политической и культурной жизни нашего района в процессе его исторического развития.

Вохма.

Вохма.

Вохма.


Продолжилась программа Библионочи проектом «ЖИВАЯ КНИГА». Живая книга — это новый, необычный формат общения, когда «книгами» становятся интересные неординарные личности, а читателями все присутствующие на мероприятии люди. Судьба любого человека, словно захватывающий роман, полна неожиданных приключений, тяжелых и радостных минут, крутых жизненных поворотов. От такого произведения невозможно оторваться, тем более когда рассказывает сам главный герой. Таким героем для нас в Библионочь стал Анатолий Витальевич Смёрдов — человек активной жизненной позиции, имеющий множество интересов и увлечений. Анатолий Витальевич рассказал о своей писательской деятельности, о том, какое место в его судьбе заняла журналистика. Вопросы к «человеку-книге» были и такими:

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.


 Ваши эксперименты с картофелем — это стремление вывести свой уникальный сорт, продуктовая необходимость или что-то другое?
 Расскажите про коллекцию колокольчиков. Как всё начиналось? Самые выдающиеся экземпляры?
 Когда мы сможем увидеть Ваш словарь диалектов Вохомского района?
 Какое место в Вашей жизни занимает политика?
 Есть ли у Вас мечта?
Все люди, как книги, и мы их читаем,
Кого-то за месяц, кого-то за два.
Кого-то спустя лишь года понимаем,
Кого-то прочесть не дано никогда...
Анатолия Витальевича Смердова мы попытались «прочесть» в течение одного часа. Насколько нам это удалось — судить нашим гостям Библионочи...
Продолжением Библионочи стали МАСТЕР-КЛАССЫ по мыловарению и по плетению кожаных браслетов. Мастерами своего дела проявили себя Кузнецовы Илья Борисович и Елизавета Павловна.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.


В это же время можно было посетить САЛОН «МАГИЯ КНИГИ» и подкрепить силы в «ЧАЙНОМ БУРИМЕ». Старинная игра «Буриме» во время чаепития выявила скрытые таланты и творческий потенциал многих наших гостей. В итоге были зачитаны десятки новоиспеченных стихов, но победителем игры стал Илья Борисович Кузнецов, проявивший максимальный талант сочинительства по стихотворным рифмам-окончаниям:
Ночь. Улица. Библиотека.
В библиотеке юбилей.
Зашли четыре человека —
И сразу стало веселей!
Один — прочитанная книга,
Но интересный, мы читаем...
Другой — загадочный, интрига,
Мы прочитать его мечтаем...
И третий развесёлый гость —
Такой шутник он и проказник!
Другой — ночной программы гвоздь,
Не человек, а просто праздник!
И каждый может догадаться,
Что это может быть любой,
Кто здесь решил сейчас собраться,
Тот, кто пришёл сюда с тобой!

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

И, наконец, заключительный этап Библионочи — литературная ВИКТОРИНА «НОЧНОЙ ИНТЕЛЛЕКТ». За каждый правильный ответ знатоки получали валюту библиотеки - «библионики». Неожиданно в зал ворвалась мадам Шапокляк: «Здесь библиотекарши заседают? Как у вас скучно! Сейчас будем играть!». Таким образом, «скучные» вопросы викторины были разбавлены весёлыми играми и конкурсами от хулиганки Шапокляк. А ещё позже «под занавес» к зрителям вышел, разбуженный шумом и веселым смехом, библиотечный Домовой Нафаня. Немного побурчав для приличия, он подвел итоги Библионочи, вручив каждому присутствующему шуточную медаль. Наши гости получили самые разные звания и регалии: «Первопроходец», «Лучший скороговорильщик», «Самый весёлый читатель», «Самый артистичный» и многие другие. В итоге «100-процентным интеллектуалом» Библионочи стала Валентина Николаевна Чигарева, в подарок от Нафани она получила популярное красочное издание «Женщины в судьбах Костромского края».

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.


Судя по отзывам читателей, Библионочь - 2016 в Вохме им запомнится надолго! Следующее ночное мероприятие в библиотеке ожидается в начале ноября — это будет Ночь искусств, посвященная Году кино...

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.