•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.04.2016 21:23
Киномарафон «Кино + книга».

2016 год объявлен Президентом В. В. Путиным Годом российского кинематографа. Библиотеки Вохомского района не могли остаться в стороне от такого события. Уже в феврале на семинаре работников культуры библиотекарям были даны рекомендации к Году кино и объявлен старт районному киномарафону «Кино + Книга». В марафоне приняли участие все без исключения поселенческие библиотеки. 

В Согорской поселенческой библиотеке состоялся кинематографический калейдоскоп для юношеской и детской аудитории "Всё о кино". В программу мероприятия вошли: обзор с книжной выставки "Волшебный мир кино"; викторина "Мультзнатоки"; познавательная беседа по истории мирового кинематографа. Но самой смешной и запоминающейся стала сказка - экспромт "Ковер-самолет", в которой читатели смогли попробовать себя в актерских ролях.
В Тихоновскую поселенческую библиотеку читатели были приглашены на познавательный час «Жить на пути к истине», посвященный творческому пути режиссера и сценариста Андрея Тарковского. Библиотекарь рассказала присутствующим много интересных фактов из жизни знаменитого режиссера, о том, что Андрей Тарковский был человеком глубоко и тонко верующим. Напряженная внутренняя жизнь являлась неотъемлемым элементом его творчества, центральной идеей которого стала «божественная» духовность человека. Тарковский знал о творчестве по-видимому от самого Творца, и закономерно, что на его памятнике в Париже на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа написано: «Человек, видевший Ангела». Мероприятие запомнилось и понравилось.
Лапшинская поселенческая библиотека для взрослых читателей провела «Час искусства» под названием: "Кино - в волшебный мир окно". Библиотекарем Галиной Николаевной Циркуновой оформлены к мероприятию книжные иллюстративные выставки "Галерея звезд кино" и "Книги, ставшие фильмами". Читатели с ностальгическим чувством вспоминали самых известных актеров советского кино, азартно отвечали на вопросы киновикторины. Одними из самых активных "киноманов" оказались В. Н. Останина, Т. А. Залевская, А. Я. Коряковцева, Н. А. Скрябина. Завершением мероприятия стала демонстрация документального фильма "Кострома кинематографическая"
Аналогичное мероприятие проводилось и для детской аудитории. По этому случаю Галина Николаевна побывала в школе на классном часе "Волшебный мир кино". Для детей была продемонстрирована слайд - презентация, повествующая обо всей истории кинематографа - начиная с "Великого Немого" и завершая цифровым кино. Ребята с воодушевлением вспоминали различные жанры кино, фамилии композиторов и режиссеров, песенки из мультфильмов. А по содержанию документального фильма "Кострома кинематографическая" библиотекарем было предложено ответить детям на задачи одноименной викторины. Итоги этой викторины будут подводиться в конце марта. Для детей в библиотеке оформлена книжная выставка на тему "Любимый герой на экране и в книгах". 

Библиотекарь Воробьевицкой поселенческой библиотеки Татьяна Мелетиевна Ермолина организовала целый месячник, посвященный Году кино. В рамках месячника были проведены: тематический вечер «Кино, кино, кино...» в клубе «Горница», День кино для всех читателей библиотеки, библиотечные уроки «2016 — Год кино» для 8 класса и «Герои мультфильмов — герои книг» для 5 класса.
И оформление библиотеки соответствовало теме месячника. Выставка книг «Волшебный мир кино» привлекла внимание своими рубриками: «Актеры и роли», «Как молоды все были...», «История кино». На абонементе читателям была подготовлена тематическая полка с подборкой книг: «Литература + книга = кино».
Из всех мероприятий самым интересным, по отзывам читателей, оказался День кино. Учащиеся 7 класса пришли на тематический час «Волшебный мир кино». При помощи электронной презентации Т. М. Ермолина, заведующая библиотекой, ознакомила ребят с историей кинематографа, от немого до цифрового кино. Затем дети участвовали в составлении синквейна, где ключевым словом было «кино». Синквейн – это поэтическая творческая работа, в которой имеется короткая форма стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строчек. Оказалось, что синквейн составлять просто и интересно, кроме того работа над его созданием помогает развивать образное мышление. Читатели справились с работой! Продолжился День кино проведением мероприятия в клубе «Книгочей». «Книгочеевцы» читали книги с выставки «Герои книг - герои мультфильмов», познакомились с историей мультипликации, отвечали на вопросы мультвикторины.
В Талицкую поселенческую библиотеку читателей пригласили на час искусства, посвященному открытию Года кино. Интерес присутствующих вызвали книжные выставки "Читаешь книгу - смотришь фильм" и "Волшебный мир кино". Проверить свои знания в области киноискусства возможно было у стенда - викторины, где по представленным из кинофильмов кадрам нужно было вспомнить как назывались кинокартины. Заведующая библиотекой Жданова Татьяна Владимировна и заведующая клубом Топоркова Ольга Александровна познакомили читателей с официальным российским логотипом Года кино и предложили их вниманию слайд - презентацию, знакомящую с историей мирового кинематографа. Огромный интерес вызвал документальный фильм "Кострома кинематографическая". Разговор о киноискусстве продолжился за чашкой чая.
В рамках районного киномарафона библиотекарь Семеновской поселенческой библиотеки И. Б. Марьина подготовила для читателей-детей тематический час «В гостях у сказки», посвященный режиссеру — юбиляру года — А. Роу. Мероприятие включало в себя беседу «Значение кино в нашей жизни», презентацию «Добрый, мудрый сказочник» и просмотр фильма-сказки «Огонь, вода и медные трубы». А взрослые читатели библиотеки были приглашены на тематический вечер «Волшебный мир кино».
При входе в библиотеку обращает на себя внимание «Кинокалендарь на 2016 год», в котором обозначено множество замечательных дат — юбилеи киноактеров, фильмов, киностудий, анонсы кинопремьер. В библиотеке оформлена книжная выставка «Кино многоликое и неисчерпаемое», где представлены книги об истории кинематографа, об известных режиссерах и актерах, а также список лучших фильмов современного кино. Привлекает внимание и выставка художественной литературы « С книжных страниц на широкий экран», в которой три раздела «Кино как продвижение классики», «Детский киносеанс» и «Война против разума и души». 

День детского кино отметили в Сосновской поселенческой библиотеке. Дети прослушали беседу «Мир кино», приняли участие в мультвикторине «Ребята, давайте жить дружно!», в конкурсах «Угадай героя мультфильма», «Крылатые фразы мультяшных героев», «Чья это песенка?». Для взрослой аудитории на март планируется викторина «Горячая десятка советского кино», а на август — час искусства «Магия кино».
Сразу в нескольких библиотеках прошли мероприятия под девизом «Кострома — город кинематографический». В Обуховской, Петрецовской, Первомайской, Лапшинской, Талицкой поселенческих библиотеках читателям было предложено посмотреть и обсудить документальный фильм «Кострома кинематографическая». Для многих читателей стал неожиданностью тот факт, что в Костроме режиссеры любят снимать кино. Особенно исторические фильмы. Киношники дружно признают Кострому самой лучшей декорацией для исторических сцен. Вот лишь несколько фильмов, которые частично снимались в Костроме. Это: «Снегурочка» (деревянные терема, в которых жили Берендеи, после съемок подарили городу, так появился знаменитый парк отдыха «Берендеевка»), фильмы «Женщины» (с Инной Макаровой), «Китайский сервиз» (с Сергеем Безруковым), «Казароза» (с Галкиным в одной из главных ролей), «Невыученные уроки» (о Столыпине), «Доктор Живаго» и «Сибирский цирюльник» (с Олегом Меньшиковым), телесериал «Страсти по Чапаю», «Соловей-разбойник» (с Иваном Охлобыстиным), «Исаев», «Котовский», «Жестокий романс».
Киномарафон "Кино+книга", посвященный Году российского кинематографа, продолжает свое шествие по библиотекам района. Наших читателей в течение года ждет еще много увлекательных мероприятий.

Заведующая ИМО ЦБ имени Л. Н. Попова Н. Холмова.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.