•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.05.2014 20:43
Любить свою профессию.

Она и модница, и умница,
На свете всё ей надо знать...
Библиотечная работница
Блоху умеет подковать!

26 мая накануне Общероссийского дня библиотек в посёлке Вохма в Вохомской центральной библиотеке им. Л. Н. Попова состоялся районный конкурс «Лучший по профессии» среди библиотечных работников МУК «МБО». 

За два с половиной часа наполнившие читальный зал работники культуры и библиотекари по-новому посмотрели на своих коллег-конкурсанток: Марьину Ирину Борисовну — библиотекаря Семеновской поселенческой библиотеки,
Циркунову Галину Николаевну — библиотекаря Лапшинской поселенческой библиотеки,
Неганову Алевтину Борисовну — библиотекаря Первомайской поселенческой библиотеки,
Ронжину Любовь Александровну — библиотекаря читального зала Вохомской центральной библиотеки и
Злобину Екатерину Александровну — библиотекаря читального зала Вохомской детской библиотеки. 

Из чего же вырабатывается профессиональное мастерство библиотекаря, его умение? Конечно, это соединение знаний, полученных в училище или институте, опыта, индивидуальных наклонностей и особенностей человека, его культуры. Успехи в библиотечной работе определяются тем, в какой степени библиотекарь интересен для других как личность, насколько он владеет умением психолога, педагога... 
 
Сначала конкурсантки по очереди предстали перед зрителями со своими визитными карточками «Деловой автограф»: поведали о своей работе и библиотеке, о мире своих увлечений, представили себя как профессионала.
Второй конкурс — эрудицион «Ходячая энциклопедия» — ещё раз доказал, что библиотекари знают ответы на все вопросы. 
 
В третьем конкурсе рекламы «Внимание — книга!» раскрылись во всей полноте профессионализм и глубина наших участниц. Нужно было подготовить рекламу одной книги, заинтриговать читателя в течении двух-трёх минут, чтобы предложенную книгу ему захотелось прочитать немедленно. Предпочтение отдавалось буктрейлерам — коротеньким видеороликам, рекламирующим произведения печати. Библиотекари рекламировали «Войну и мир» Л. Н. Толстого, «Костю+Нику» Т. Крюковой, «Сонечку» Л. Е. Улицкой, «Сказку про ёжика» и «350 самых важных вопросов и самых полных ответов огородникам и садоводам» Ганичкиных. 

С каждым новым конкурсом библиотекари опровергали мнение о себе, как о заумных скучных сухарях, которые от всего мира отгородились книжками. Так, в конкурсе «Игротека» наши конкурсантки показали свое умение работать с публикой. Со всеми присутствующими зрителями были проведены веселые маленькие игры и кричалки. 
 
Одна из отличительных признаков современной библиотеки — массовая, привлекающая новых и постоянных пользователей работа. Что позволяет библиотечным мероприятиям быть такими привлекательными? В большинстве — таланты наших работников. Являясь отличными организаторами, они умеют быть, кроме всего прочего и настоящими артистами. Инсценировки, монологи, взятые из произведений художественной литературы представлялись в пятом конкурсе «Дефиле литературных героинь». Здесь участницы продемонстрировали артистизм в ролях хитрой Лисы из сказки Абрамова «Буренка из Масленкино» и вреднопакостной старухи Шапокляк (этот сказочный персонаж представили сразу две участницы). До слез растрогала зрителей Зинка из стихотворения Ю. Друниной. Удивила и восхитила исполнением «Жестокого романса» барышня Лариса из пьесы Островского «Бесприданница». 
 
«Следствие ведут библиотекари!» - следующее испытание. С завязанными глазами нужно было определить тип издания, количество страниц, а ещё лучше: узнать на ощупь — что это за книга у тебя в руках. Отлично справились библиотекари и с расследованием «Читатель требует!»
Ну и, наконец, заключительный конкурс — реклама своей профессии «Библиотекарь — это класс!», где конкурсантки признавались в любви к библиотеке, книге, к читателям, доказывали, что сельский библиотекарь — исключительно важная, нужная и интересная профессия. 
 
Можно сказать, что всё мероприятие проходило на одном дыхании. Все участницы конкурса выступали достойно, нелегко было жюри определить лучшего. В итоге звание «Профессионал — 2014» и Диплом за I место были присуждены Ирине Борисовне Марьиной — библиотекарю Семеновской поселенческой библиотеки. Всем библиотечным работникам желаем получать удовлетворение от своей работы, нести радость людям и дальше быть верными своей профессии!

Зав. ИМО ЦБ им. Л. Н. Попова

Н. А. Холмова.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.