•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.11.2019 21:04
Глава Вохомского муниципального района Александр Михайлович Адеев встретился с руководителями предприятий и организаций нашего края. Такие встречи стали ежегодными и важны, прежде всего, для определения основных направлений по обеспечению социально-экономического развития края и жизнеобеспечения жителей. Для Вохомского района, по мнению главы, этот год непростой.
- В районе сложная финансовая ситуация. Прежде всего, не выполняется план по собственным доходам в 2019 году. За 9 месяцев текущего года в консолидированный бюджет района поступило 192,1 миллиона рублей, в том числе, собственных доходов - 38,8 миллиона рублей. План по мобилизации доходов выполнен на 98 процентов к соответствующему периоду прошлого года, - отметил Александр Михайлович. - Кроме этого, в текущем году снизилось поступление по налоговым доходам, в том числе, по единому налогу, взимаемому с применением упрощённой системы налогообложения на 13,4 процента. Поступления по НДФЛ составили 97,4 процента к предыдущему году. Снижение поступления объясняется большим количеством имущественных и социальных вычетов по НДФЛ, которыми пользуются работающие граждане. 

В целях мобилизации доходов во все уровни бюджетов ведётся работа бюджетных комиссий, работа по взысканию задолженности. По неналоговым доходам в 2019 году передан в аренду 1921 земельный участок, заключено 119 договоров аренды.
Выполнение плановых показателей по исполнению бюджета района напрямую зависит от работы всех предприятий и учреждений района. На территории района зарегистрировано 258 хозяйствующих субъектов, из них 44 предприятия в сфере материального производства, бюджетных учреждений - 61, индивидуальных предпринимателей - 153. Итоги работы за 9 месяцев показывают положительную динамику социально-экономических показателей. По отчёту главы района, всеми предприятиями за 9 месяцев произведено продукции, услуг и работ на сумму 640 миллионов рублей, что превышает уровень прошлого года на 39 процентов. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 285 миллионов рублей, что превысило уровень прошлого года на 60 процентов.
Что касается производства пищевой промышленности, то предприятиями района произведено за отчётный период 799 тонн сыра, что указывает на рост в 63 процента. - Предприятия по производству пищевых продуктов ведут активную работу по модернизации производственного процесса, - поясняет Александр Михайлович. В рамках областной программы "Социально-экономическое развитие северо-восточных районов области на период до 2020 года" они получили гранты из областного бюджета на развитие производства на 7 миллионов рублей. 

Значительную долю в общем производстве работ, услуг занимают предприятия строительной и дорожной деятельности. Предприятиями района выполнено работ по предоставлению услуг на сумму 183 миллиона рублей, что выше уровня прошлого года на 68 процентов.
Самая сложная ситуация - на сельскохозяйственных предприятиях.
Не хватает механизаторов, доярок, - говорит глава района. - Кадровая проблема вынуждает многие хозяйства сокращать поголовье скота. Сейчас поголовье КРС составляет 856 голов, что меньше уровня прошлого года на 184 головы, в том числе, поголовье коров снизилось на 135.
На сегодняшний день нагрузка на одну доярку составляет 35 голов при норме 25. На пенсию в ближайшие два года выйдут 70 процентов доярок, - рассказывает о ситуации Александр Михайлович. 

Продолжением отчёта стала тема участия района в национальных и региональных проектах.
Участие в проектах является одной из главных задач текущего года, стоящих перед предприятиями и учреждениями района, - отмечает глава Вохомского муниципального района. - Наш район принимает активное участие в национальных проектах, которые помогают развитию края, и состоит в десятке лучших муниципалитетов, участвующих в программах. Вохомская средняя школа, благодаря проекту «Современная школа», направила поступившие денежные средства на обновление материально-технической базы. Кроме этого, в рамках проекта на базе школы создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Участие сельских школ в региональном проекте «Успех каждого ребёнка» позволило оснастить современным спортивным оборудованием и инвентарём плоскостные спортивные сооружения в Талицкой и Воробьёвицкой школах. В Вохомскую межрайонную больницу по национальному проекту "Здравоохранение" поступил передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Также в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура» в больнице установлено оборудование.
Вохомский филиал ОГБУ «Костромаавтодор» но национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» осуществило ремонтные работы на автодороге Пыщуг - Павино - Вохма - Боговарово в Вохомском районе общей протяжённостью 4 километра. 

Вохомское сельское поселение по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» завершило второй этап благоустройства общественной территории в посёлке Вохма по улице Первомайская и выполнено благоустройство дворовой территории по улице Нагорная.
- Национальные и региональные проекты помогают осуществить планы по повышению уровня и качества жизни населения. Несмотря на трудности, район преображается: строятся дороги, ремонтируются жилые дома, оборудуется зона отдыха, идёт реконструкция уличного освещения. Недавно начала работу новая автогазозаправочная станция, на которой можно заправиться газогенераторным топливом, также на станции будет установлено дополнительное оборудование для устранения конденсата, скапливающегося в бытовых баллонах. Молодые мамы, благодаря открытию детской ясельной группы могут выйти на работу раньше, а старшее поколение активно и успешно обучается цифровой грамотности. Кроме этого, наряду с «Земским доктором» начнёт действовать программа «Земский учитель», которая позволит пополнить образовательные учреждения района новыми специалистами. Хочется, чтобы наш район рос, процветал и стремился к дальнейшему развитию, - заключает Александр Михайлович.

Е. Филиппова. Газета "Вохомская правда".