•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.09.2019 20:25
Значение социальной сферы переоценить невозможно. Она связана с выполнением насущных потребностей населения - получение образования, медицинское обслуживание, культурный досуг и занятия физической спортом и культурой. В Вохомском районе социальная сфера развивается и способна заполнить жизнь каждого жителя комфортом. О результатах работы социальной направленности, чем можно гордиться и о планах на будущее, интервью с заместителем главы администрации Вохомского района Еленой Сергеевной Баданиной.
- Елена Сергеевна, расскажите, в какой сфере на Ваш взгляд район сделал прорыв?
- Начну с того, что самое пристальное внимание уделяется проектной работе. Задачи стоят сложные, поэтому всё задуманное можно осуществить только при объединении и чёткой координации усилий. Нашему району предстоит осуществить комплексные мероприятия, направленные на развитие и подъем качества жизни людей. В первую очередь, эти меры касаются системы здравоохранения, модернизация которой выводит нашу область на совершенно новый уровень оказания медицинской помощи. Участие района в национальных и региональных проектах этой сферы доказало свою эффективность. Об этом можно судить по отремонтированной крыше на здании больницы, о запуске лифтового хозяйства, которое уже действует. Большая заслуга в увеличении профилактических осмотров нового передвижного мобильного ФАПа, который со времени поступления совершил более 120 выездов в удалённые населённые пункты района.
Кроме этого, в лабораторию поликлиники приобретён новый аппарат ИФА для исследования клещей на заражение энцефалитом и боррелиозом. Это позволило провести более 200 исследований клещей и выявить заражённость болезнями. Совсем недавно, в больницу поступило новое оборудование - фиброгастроскоп, современный аппарат для эндоскопии внутренних органов поможет провести процедуру мягко и безболезненно.
До конца августа будет поставлено информационно-коммуникационное оборудование в рамках реализации госпроекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения». Наряду с этим, кроме установки стабильной стационарной связи сельские фельдшерские пункты будут оснащены Интернетом, что позволит вести электронные карты пациентов, мультимедийные консультации. Интернет связь устанавливается в посёлке Бережок и деревне Осипино. 

- На что нацелен региональный проект «Современная школа»?
- Сейчас встал вопрос о необходимости повышения уровня качества образования. Именно благодаря национальным проектам, к этой цели мы приближаемся и хорошо, что проблемы будут решаться общими усилиями. В Вохомской средней школе в рамках проекта будет развиваться материально - техническая база для целей формирования у обучающихся новых современных гуманитарных и технологических навыков, на базе нашей школы создаётся Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Денежные средства для этих целей выделены из регионального и федерального бюджетов в размере более 1,6 миллиона рублей. Заключены контракты по закупкам оборудования в соответствии с предоставленным федеральным перечнем. За счёт муниципальных средств в общеобразовательном учреждении проводятся ремонты помещений, в которых разместится новое оборудование. Для работы Центра на должном уровне восемь педагогов закончили курсы повышения квалификации. Создание Центра образования будет содействовать формированию современных навыков и компетенций у сельских школьников.
Талицкая средняя школа участвует в региональном проекте «Успех каждого ребёнка», по которому в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, создаются условия для занятий спортом и физической культурой. В школе спортивным оборудованием и инвентарём будет оснащено плоскостное открытое спортивное сооружение - спортплощадка. Для этих целей выделены денежные средства из муниципального, регионального и федерального бюджетов в сумме 1,25 миллиона рублей. В границах реализации мероприятий по организации условий для занятий спортом и физической культурой будет усовершенствована материальная база школы, повысится доля взрослых и детей, занимающихся спортом физической и культурой.
- Елена Сергеевна, какие приоритетные направления национального проекта «Демография» реализуются в нашем районе?
- Проблема демографии в районе существует. Наша задача - сохранить народонаселение, чтобы молодые не уезжали в города, а оставались жить и работать в районе, где они нужны и им всегда рады. Для реализации проекта «Содействие занятости женщин - организация условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» необходимо организовать профессиональное обучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Для того, чтобы женщины могли переучиваться или обучаться, необходимо создать условия в учреждениях дошкольного образования. Такая младенческая группа организована в детском саду № 2 п. Вохма. Сейчас её посещают 5 малышей в возрасте от 8 месяцев до года.
Не менее важным остаётся реализация проекта «Старшее поколение», по которому взята направленность на организацию мероприятий для профессионального обучения и дополнительного образования людей пожилого возраста, налаживание системы долговременного ухода за инвалидами и гражданами пожилого возраста, как составной части всех мероприятий, направленных на поддержание и развитие функциональных способностей для граждан старшего поколения, содержащей сбалансированные медицинскую помощь на дому и социальное обслуживание, в стационарной и полустационарной форме с вовлечением патронажной службы и сиделок, и, в свою очередь, поддержку семейного ухода, рост продолжительности здоровой жизни и периода активного долголетия. В нашем районе Вохомский КЦСОН хорошо работает в этом направлении. За текущий год 24 социальных работника оказали помощь 156 своим подопечным. По схеме «Семейное сопровождение» образовалась приёмная семья для престарелой бабушки. Старшее поколение - это люди, которых мы должны уважать, помогать. В Костромской области в настоящее время ведётся активная работа по пропаганде спорта и физкультуры, по усовершенствованию спортивной инфраструктуры, продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни». В 2019 году небольшие спортивные площадки ГТО будут оборудоваться в десяти муниципальных образованиях Костромской области, в том числе и в Вохомском муниципальном районе. 

- На какие цели направляются средства в рамках проекта «Культура»?
- Вохомский муниципальный район принимает самое активное участие в реализации этого проекта. В рамках проекта «Цифровая культура» в прошлом 2018 году оборудован виртуальный зал в Вохомской детской школе искусств на сумму 312 320 рублей, из них средства местного бюджета 28 108 рублей. Это позволило жителям поселка Вохма, несмотря на отдалённость от города, просматривать онлайн-трансляции концертов.
В 2018 году в рамках проекта «Культурная среда» проведён текущий ремонт Петрецовского сельского клуба, приобретено кино-видеооборудование для пяти сельских культурно-досуговых учреждений.
В рамках данного проекта в 2019 году получена субсидия из федерального бюджета в сумме 925 390 рублей, районный бюджет - 66 415 руб., на приобретение кресел для концертного зала для районного Дома культуры.
В заключение беседы хочется отметить, что участие в национальных и региональных программах во многом состоит в зависимости от активности руководителей, основная цель нашей совместной работы - это прорыв в социальной сфере и экономике, создание необходимых условий для самореализации наших граждан. Нужно понять, что результат каждого проекта положительно отразится на жизни района.

Е. Филиппова. Газета "Вохомская правда".
©