•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.08.2019 18:52
О планах и перспективах Вохомского района в канун юбилея муниципалитета рассказывает глава Вохомского муниципального района Александр Михайлович Адеев.

- Расскажите о районе, как он развивается с экономической стороны?
- В районе, по состоянию на 1 января текущего года, зарегистрированы 107 предприятий и учреждений. Общий объём производства продукции, работ и услуг по всем предприятиям района в 2018 году составил 804,1 миллиона рублей. Производством промышленной продукции на территории района занимаются 12 предприятий, на которых работают 237 человек. За 2018 год производство промышленной продукции составило 256,8 миллиона рублей. В структуре промышленного производства наибольшую долю занимает производство пищевых продуктов - 84,5 процента, производство и распределение электроэнергии, газа и воды -10 процентов, обработка древесины и производство изделий из дерева - 4,8 процента и издательская и полиграфическая деятельность - 0,7 процента.
Наиболее крупным промышленным предприятием является ООО «Вохомский сырзавод», который производит 85 тонн сыра в месяц восьми сортов. Хлебом и хлебобулочными изделиями обеспечивают население района 4 предприятия, выпускающие в год около 500 тонн хлеба. Углублённой переработкой леса занимаются ООО «Вохмадрев» и 10 индивидуальных предпринимателей.
Значительную роль в развитии района играют предприятия строительной и дорожной отраслей. В общем объёме производства продукции, работ и услуг их доля составляет 18 процентов.
В настоящее время работают 6 сельскохозяйственных предприятий и 3 крестьянско-фермерских хозяйства. Посевные площади по всем кооперативам составляют 6,1 тысячи га, в том числе зерновых культур 1,5 тысячи га. Поголовье крупного рогатого скота насчитывает 996 голов, в том числе коров 555 голов. 

- Расскажите о социальной сфере.
- На территории района функционируют 8 общеобразовательных школ, 3 дошкольных образовательных учреждения. Кроме того, в районе работают «Вохомская школа-интернат», филиал областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Шарьинский аграрный техникум Костромской области». Сфера здравоохранения представлена ОГБУЗ «Вохомская межрайонная больница» и 18 фельдшерскими пунктами.
- Назовите важные для района события за 2018 год.
- За год в районе реализованы несколько социально значимых событий. Ввод нового цеха в ООО «Вохомский сырзавод» позволило увеличить производство сыров до 3 тонн в сутки. Установка нового оборудования для производства колбасных изделий в ПО «Вохомское» обеспечит улучшение качества продукции и повысит производительность труда. ООО «Латышово» начало строительство телятника на 150 голов.
- Какие программы реализуются в районе?
- Ежегодно благодаря участию в государственных программах в районе решаются определённые проблемы. Поддержка местных товаропроизводителей осуществляется через программу «Социально-экономическое развитие северо-восточных районов Костромской области на период до 2020 года», утверждённую распоряжением администрации Костромской области в 2013 году. За период действия программы предприятия нашего района получили на развитие производства субсидий из областного бюджета на сумму 58 млн. рублей, в том числе в 2019 году - 7,4 млн. руб.
Государственная программа «Устойчивое развитие сельских территорий Костромской области на 2014-2020 годы» позволила провести реконструкцию 3 очереди водопроводных сетей в п. Вохма в период 2017-2018 годы, было заменено около 7 км водопроводных сетей.
Через государственную программу «Развитие образования Костромской области на 2013- 2020 годы» проведены ремонты спортивных залов и оборудованы спортивные площадки в трёх средних общеобразовательных школах.
Государственная программа «Развитие культуры и туризма Костромской области на 2014- 2020 годы» позволила в прошлом году провести ремонт Петрецовского сельского клуба, через программу ежегодно выделяются денежные средства на приобретение нового оборудования и аппаратуры для учреждений культуры. Через программу «Развитие транспортной системы Костромской области» проводится ремонт муниципальных дорог и уличной дорожной сети. В 2018 году отремонтировано 2,2 км дорог. В 2019 году в рамках этой программы предстоит освоить 8,6 млн. рублей.
Государственная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами граждан в Костромской области» осуществляется благоустройство дворовых территорий посёлка Вохма и обустройство парковой зоны по улице Первомайская, работы по которой должны быть завершены в 2019 году.
В 2019 году Вохомская средняя общеобразовательная школа участвует в национальном проекте «Образование» «Современная школа» в рамках которого планируется обновление материально-технической базы школы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков, объём финансирования - 1,6 млн. рублей. 

- Чем может гордиться район сегодня?
- В 2014 году в п. Вохма построен современный детский сад на 220 мест. Благодаря этому решена проблема устройства детей в дошкольные образовательные учреждения. В настоящее время в детском саду предоставляются современные образовательные услуги, в учреждении созданы для этого все условия.
Самым развивающимся предприятием района является ООО «Вохомский сырзавод». Около 40 процентов сыра, изготавливаемого в области, производится на нём. Стабильно работающее предприятие, высокая заработная плата, своевременная оплата налогов. Важным для жителей района остаётся ПО «Вохомское». Предприятие розничной торговли имеет 17 магазинов, которые обеспечивают население малочисленных, удаленных населённых пунктов продуктами питания и товарами первой необходимости.
- Как ведётся индивидуальное жилищное строительство?
- За 2018 год введено в эксплуатацию пять индивидуальных домов общей площадью 610 квадратных метров. Для строительства были предоставлены 3 земельных участка. В прошлом году администрацией района приобретено 4 квартиры на вторичном рынке для обеспечения жильём детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не первый год в районе проводится также капитальный ремонт многоквартирных домов. В прошлом году проведён ремонт в двух домах, объём капитальных вложений составил - 2,924 миллиона рублей. В этом году предусмотрены капитальные работы на сумму - 2,769 миллиона рублей ещё по двум домам.
- Какие планы по развитию района на ближайшее время?
- Основной задачей на ближайшие годы для администрации района является реализация национальных проектов, утверждённых Указом Президента. Нацпроекты направлены на обеспечение социально-экономического развития страны, повышение уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации. Для реализации национальных проектов в Костромской области утверждены 46 региональных программ, участие в которых позволит привлечь дополнительные денежные средства для развития дорожной, инженерной и социальной инфраструктур в Вохомском районе.

Источник: газета "Вохомская правда".
©