•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.06.2017 21:17

Вохма.

Более двадцати лет Бельковское сельское поселение Вохомского района возглавляет Николай Васильевич Клюшов. Быть руководителем в таких масштабах не каждому по плечу. Это испытание на прочность, порядочность, силу духа и человечность. С какими проблемами приходится сталкиваться и чем живёт поселение - об этом пойдёт наш разговор с ним.

- Николай Васильевич, как Вы оцениваете ситуацию в поселении?
- Для поселения 2016 год и период наступившего нового года складываются, можно сказать, удачно. Благодаря областным программам развития сельских и городских территорий, основанных на местных инициативах, наше Бельковское сельское поселение смогло реализовать самые наболевшие вопросы в деревнях и сёлах. Выделенные средства за участие в областном конкурсе позволили провести реконструкцию уличного освещения в деревнях Бельково, Латышово и Большая Мокруша, а также восстановить пожарный водоём в деревне Большая Мокруша. Огромное спасибо Сергею Константиновичу Ситникову, губернатору нашей области, за реально действующие программы. Хочется отметить, что жители и сами стали более активными, переживают и болеют за судьбу поселения. С начала весны они выходят на уборку не только своих придомовых территорий, но и приводят в порядок деревни и сёла, в первую очередь прибирая вокруг памятников воинам-землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Мусор помогают вывозить жители, у кого имеется для этих целей техника. Кроме этого, люди своими силами ремонтируют водопроводные сети, собирая на эти цели пожертвования. Только за 2016 год эта сумма составила 68 тысяч рублей.
- Будете продолжать участвовать в областных программах?
- Безусловно, в этом году подали заявку на участие в конкурсе местных инициатив с тем, чтобы заменить водонапорную башню в селе Троица и частично восстановить уличное освещение в деревне Конница. 

- Что помогает Вам в работе?
- Скорее всего, опираюсь на поддержку государства и области. Благодаря майским Указам президента Владимира Владимировича Путина идёт развитие сельского хозяйства, что является важной и неотъемлемой частью нашего поселения. Хочется добавить, что все решения по каким-либо вопросам жители принимают сообща, потому что понимают, только вместе можно жить и смотреть на будущее с перспективой.
- Скажите, из чего складывается кошелёк поселения и как расходуются средства?
- Бюджет поселения на 50 процентов дотационный. Доходы поселения складываются из отчислений от подоходного налога, земельного и налога на имущество с физических лиц. Если судить по прошлому году, то сумма доходной части составляет 2 миллиона 302 тысячи рублей. При этом расходная часть бюджета 3 миллиона 416 тысяч. Это средства, которые тратятся на общегосударственные цели, на благоустройство, освещение, землеустроительные работы и многое другое.
- Ваше поселение ведет работу по увеличению доходной части?
- В этом плане ведётся большая работа специалистами по сбору недоимки налогов, ежегодно сокращаем расходы на аппарат управления. 

- Какая самая острая проблема в поселении?
- Проблема с кадрами. В нашем поселении объекты социальной сферы сохранены и работают: две основные и одна начальная школы, три детских дошкольных учреждения, пять сельских клубов и библиотек, восемь фельдшерских пунктов, магазины, почтовые отделения связи. На территории поселения три сельхозкооператива. Но встаёт вопрос кадров. Многие специалисты пенсионного возраста, а молодёжи нет. Поэтому ведём работу по привлечению кадров на село.
- Есть результаты?
- Да, ООО «Латышово» начало строительство жилья для молодых специалистов. Надеемся, что выпускники институтов сделают выбор в пользу села.
- Николай Васильевич, в Вашем поселении ведётся активная работа по борьбе с борщевиком. Что в этом году планируете?
- На эти цели из областного бюджета выделено 234 тысячи рублей, заключены договора на обработку полей от ядовитого сорняка. В ближайшее время планируем начать работы.

Е. Филиппова.
©