•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.02.2017 19:55

Вохма.

В конце января депутат Костромской областной Думы Вадим Борисович Курбанов проводил прием граждан по личным вопросам в Вохомском районе. Предлагаем интервью Вадима Борисовича районной газете, касающееся всех сфер деятельности депутата. 

Вадим Борисович, полтора года Вы являетесь депутатом Костромской областной Думы. Расскажите, как организуете работу в этой должности?
Комитет по агропромышленной политике, развитию сельских территории, природным ресурсам и экологии собирается с периодичностью раз в месяц. Кроме того, по мере необходимости для дополнительного обсуждения вопросов, выносимых на комитет, собираются рабочие группы. Перед каждым заседанием Думы проходит Совет Думы и заседание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на которых также присутствую. Заседание Думы проходит раз в месяц. Так как я председатель Комитета по агропромышленной политике, то привлекаюсь к участию в коллегии при губернаторе Костромской области, коллегии профильных департаментов. Кроме этого, принимаю участие в работе совещаний при обсуждении вопросов, решение которых связанно с курируемым мной комитетом. В Костромской Думе участвую в «круглых столах» и совещаниях. Раз в три месяца провожу встречи с населением в муниципальных районах своего избирательного округа.
 
Ваш избирательный округ самый большой, включает 5 районов северо-востока региона. Как прошло знакомство с районами?
Знакомство с районами прошло еще в рамках предвыборной кампании. Знакомились с действующими главами и с кандидатами. На сегодняшний день по графику планируем встречи с населением. Уже в феврале провели встречи в четырех удаленных населенных пунктах Вохомского района: поселках Лажборовица, Воробье-вица, Средняя Вохма, Талица. Кроме того, до конца зимы планируем посетить еще два района - Поназыревский и Октябрьский. Со всеми главами муниципальных районов налажены деловые связи, и если есть вопросы, в решении которых нужна моя помощь как депутата, пытаюсь помочь.
Насколько эффективны приёмы граждан на местах?
Считаю, что приёмы всегда эффективны, так как на них обозначаются местные проблемы, присущие этой местности, о которых часто мы и не догадываемся. И, кроме этого, живой контакт полезен и мне, и избирателям. Так как являюсь жителем одного из районов, мне не нужно погружаться в эту жизнь и проблемы. Я живу той же жизнью, что и мои избиратели. 

С какими вопросами к Вам обращаются жители округа?
Вопросы разнообразные: по ремонту жилья, сбору ТБО, пенсионное обеспечение, обеспечение дровами, вопросы здравоохранения.
Сколько приёмов граждан прошло в Вохомском районе? Удалось ли что-то решить по поступившим вопросам?
В Вохомском районе прошло семь приёмов граждан по личным вопросам. Некоторые удалось решить на месте, некоторые просто не входят в мою компетенцию, по многим дана консультация в силу своих знаний. Решение некоторых вопросов упирается в финансовое состояние муниципального района. Например, было обращение жительницы одной из улиц поселка Вохма с просьбой асфальтирования улицы, которая сейчас находится в щебеночном исполнении. Но я как депутат не могу заставить главу района изменить планы дорожно-строительных работ, так как эти планы обсуждались на сходе граждан и утверждены районным Собранием, это воля жителей Вохомского района.
Вернёмся к вопросам, которые для Вас, как депутата, являются приоритетными. Вы возглавили комитет по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии. С какими инициативами выходили на Думу?
На Думу мы выносим свои предложения по изменению регионального и федерального законодательства. Например, сейчас проходит согласование с губернатором о внесении изменений в закон Костромской области «О поддержке агропромышленного комплекса». Мы предлагаем включить выпускников учебных заведений, поступающих на работу в ветеринарные учреждения Костромской области, в категорию лиц, получающих государственную поддержку в виде единовременного пособия и доплаты к заработной плате в течение трех лет. Это позволит привлечь молодых людей к работе в ветеринарные службы. 

Как оцениваете перспективы развития сферы АПК на ближайшие годы годы?
В целом в стране в период 2006 - 2007 годов АПК сделал серьезный рывок вперед, и как бы ни критиковали национальный проект развития АПК, но он сделал свое дело. Этому прямое доказательство - рекордный показатель урожайности зерновых в 2016 году -117 млн. тонн зерна, и лидирующие позиции России в экспорте зерна, да и санкции, применимые рядом западных стран в отношении России, которые должны были создать проблемы для нас, обернулись тем, что мы укрепляем свои позиции, в том числе и в сфере АПК. Но прогнозировать дальнейшее развитие этой сферы я не берусь, так как кроме экономических факторов большое значение имеет и политическая составляющая. Что касается перспектив развития АПК в Костромской области, к сожалению, не удается преодолеть негативную ситуацию со снижением поголовья. Но есть положительные моменты - это рост продуктивности молочного скота, он превысил 4700 литров с головы, и рост объёмов производства молока в хозяйствах. Негативную тенденцию сохраняет снижение молока в личных подсобных хозяйствах. Эта тенденция в ближайшие год - два будет сохраняться. Вселяет надежду позитивный фактор - рост цены на молоко. Возможно, он будет серьёзным стимулирующим фактором для хозяйствующих субъектов.
Принятый на 2017 год бюджет Костромской области остаётся социально ориентированным. Как распределены средства по сферам?
Общий объём расходов областного бюджета составляет 20866 млн. руб. В структуре расходов приоритетными остаются социальные обязательства. Образование, культура и здравоохранение занимают 44,7%, социальная политика - 16,3%, на поддержку национальной экономики -19,3%. Остается высоким обслуживание государственного муниципального долга 3,5%.,
С января участок дороги Кострома - Шарья - Киров - Пермь передан в федеральную собственность, что снижает расходы региона на содержание этого участка. В какую сумму определён дорожный фонд на текущий год и как будут распределены средства?
Распределением средств занимается департамент транспорта и дорожного хозяйства. Общий дорожный фонд определен 2108 тыс. руб. Кроме средств дорожного фонда в область поступают федеральные средства через департамент АПК по программе «Развитие сельских территорий», в том числе на развитие сельских дорог, в 2017 году будут профинансированы 11 объектов.
 
В ходе рабочих поездок глава региона Сергей Константинович Ситников уделяет особое внимание развитию спортивной инфраструктуры районов и привлечение жителей к занятиям спортом и физкультурой. Как Вы оцениваете ситуацию по северо-востоку с этой точки зрения?
В большинстве муниципальных районов, за исключением Поназыревского, создана активная база для занятий спортом, в том числе в рамках программы «Газпром детям» построены 4 многофункциональные площадки, используемые зимой для занятий на коньках. С точки зрения развития спорта на коньках более удачно работают Вохомский и Па-винский районы, где организована работа хоккейных площадок и есть хоккейные команды. Кроме того, во всех муниципальных районах работают секции по лыжам, волейболу, баскетболу, есть секции по борьбе. В 2016 году участники павинской команды по хоккею создали площадку с искусственным покрытием для занятий хоккеем в летние месяцы. В работах и финансировании принимали участие члены команды. С осени начали занятия по подготовке к хоккейному сезону. Это очень важно для нас, так как период занятий на льду ограничен зимними месяцами.
Все жители Вохомского района пристально следят за хоккейными турнирами, проходящими в рамках розыгрыша кубка северо-востока. Поделитесь своими впечатлениями о турнире как капитан сборной Павинского района.
Нам удалось в декабре 2016 года запустить крупный турнир «Открытый кубок северо-востока по хоккею с шайбой», в котором принимают участие семь команд из трёх областей. На сегодняшний день завершается отборочный этап, в финальную часть по завершению первого этапа проходят четыре команды: Шарьи, Ветлуги Нижегородской области, Мантурова и Свечи Кировской области. Финальная часть пройдет в городе Урень ориентировочно пятого марта. В целом соревнования удались. Растет интерес со стороны зрителей. Надеюсь, [ежегодное прохождение турнира будет способствовать популяризации хоккея среди населения, а особенно среди молодёжи, и соседние районы поддержат и присоединятся к нам.

Е. Николаева.
©