•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.11.2016 17:08

Вохма.

По сообщению пресс-службы губернатора Костромской области Сергей Ситников в процессе своей рабочей поездки в Вохомский район 26 ноября, дал оценку качества работ по реконструкции подъездной автодороги к деревне Латышово, и, кроме того обсудил перспективы развития сельскохозяйственного предприятия ООО "Латышово".
Строительство подъездной дороги велось в 2016 году по программе устойчивого развития сельских территорий.
Старая дорога, выполненная из железобетонных плит пришла в полную негодность и стала непроезжей. Дорожники демонтировали изношенные плиты, вновь отсыпали полотно, расширили его и уложили асфальтобетонное покрытие. Эта дорога соединяет деревню Латышово с областной трассой «Павино - Вохма» и также проходит до животноводческого комплекса через весь населенный пункт.
Реконструкция дороги позволит предприятию вывозить сельхозпродукцию и не зависеть при этом от погодных условий. Помимо того, улучшилась транспортная связь деревни с районным центром и другими населенными пунктами.
Всего за 2016 год по программе устойчивого развития сельских территорий в Костромской области было осуществлено четыре проекта по строительству автодорог. В следующем году предполагается в три раза увеличить количество отремонтированных и построенных дорог по данной программе. Соответствующая заявка региона в начале ноября была одобрена дорожным федеральным агентством. 

Губернатору Сергею Ситникову в ходе посещения сельхозпредприятия представили итоги расходования средств господдержки, направленных на модернизацию предприятия. За период с 2014 по 2016 год в ООО "Латышово" было направлено в виде грантов свыше шести миллионов рублей.
Благодаря грантовой поддержке по государственной программе социально-экономического развития северо-востока в ООО «Латышово» введен в эксплуатацию в 2016 году новый телятник. Это дало возможность перевести молодняк из старых построек в современное новое здание с комфортными условиями содержания животных.
Кроме того, в 2015 году на средства гранта хозяйство закупило современный зерноуборочный комбайн. Приобретение новой техники позволило сократить сроки уборки урожая, и, как следствие, снизить потери зерна. В этом году обновление техники предприятия продолжалось – областной грант был выделен на цели приобретения и монтажа зерновой конвейерной сушилки.
Результатом работы направленной на модернизацию предприятия стало увеличение численности поголовья. По сравнению с прошлым годом повысились надои, что в производстве молока привело к росту на 15%. В результате увеличилась и среднемесячная заработная плата работников, а также выросли на 12% налоговые отчисления. 

Таким образом, господдержка местных сельхозтоваропроизводителй дает высокие результаты. По Костромской области за 2014-2016 годы меры господдержки позволили уменьшить затраты производства, создать резервы для роста поголовья скота, увеличить посевные площади.
Кроме подъезда к деревне Латышово в этом году был сдан в эксплуатацию подъезд к деревне Карьково Мантуровского района, завершен ремонт подъездной дороги к животноводческому комплексу "Север +" в деревне Даровая Октябрьского района, построен подъезд к молочно-товарной ферме на 100 голов в селе Сумароково Сусанинского района.
В ходе рабочей поездки глава области обратился к руководителям ООО "Латышово" обратить особое внимание обеспечению жильем молодых сотрудников. "В настоящее время для того, чтобы молодые специалисты приходили на сельскохозяйственные предприятия, необходимо для них создавать комфортные условия для жизни и работы. Благодаря областной и государственной поддержке в районах нашей области идет модернизация предприятий, инфраструктуры. Но и руководство сельскохозяйственных предприятий должно принимать надлежащие меры для привлечения на село молодежи. И если в хозяйстве работает перспективный молодой специалист, то ему бесспорно надо помогать, в том числе, в выделении жилья", - отметил Сергей Ситников.