•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.06.2016 19:30

Вохма.

7 июня на Общественном Совете при администрации Вохомского района прошли общественные слушания по вопросу ремонта дорог в Вохомском муниципальном районе. 

Присутствовали: члены Общественного Совета, Глава Вохомского муниципального района Адеев А. М., депутат Костромской областной Думы Курбанов В. Б. С докладом по данному вопросу выступил Глава Вохомского муниципального района Адеев А. М. 

Для Вохомского района будут предоставлены дополнительные финансы на проведение дорожных работ. Эти средства поступят из федерального бюджета в виде межбюджетных трансфертов. Администрация района предлагает использовать эти дополнительные средства на ремонт проблемных участков в посёлке Вохма в преддверии 390-летнего юбилея районного центра, который будет отмечаться 7 августа. 

Планируется провести следующие работы
1. Ремонт автомобильной дороги в посёлке Вохма по восточному объезднику на участке от аэропорта до переулка Аптечный. Работы будет вести дорожное предприятие ДЭП-31. Стоимость работ 384 тысячи рублей.
2. Выполнение работ по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия от дома № 34 по улице Советской по направлению от центра – 158,4 тысячи рублей.
3. Текущий ремонт тротуаров по улице Первомайская от магазина «Высшая Лига» до детского сада № 2 и далее до ЦРБ. Стоимость работ 594 тысячи рублей, исполнитель – ДЭП-29, протяженность участка 460 метров.
4. Выполнение работ по текущему ремонту покрытия дороги по улице Первомайской в районе центральной больницы. Исполнитель – ДЭП-29, работы включают в себя ямочный ремонт дороги и укладка асфальта в два слоя – 200 метров. Стоимость работ – 976,7 тысячи рублей. 

Кроме того, из средств районного дорожного фонда и средств дорожного фонда Вохомского сельского поселения будет проведён:
1. Ремонт тротуаров от дома № 40 до дома № 42 по улице Советской (библиотека – магазины).
2. Ремонт подъезда к администрации района.
3. Ремонт асфальтобетонного покрытия в районе административных зданий (администрация района – налоговая).
4. Ремонт пешеходных дорожек в центральном сквере (против административных зданий).
5. Устройство районной доски Почёта (напротив администрации района). 
 
В своём выступлении депутат Костромской областной Думы Курбанов В. Б. сообщил, что планируется внеочередное заседание Костромской областной Думы, на котором и планируется утвердить распределение дополнительных средств для ремонта дорог. Вадим Борисович выразил надежду на дальнейшее развитие северо-восточных районов и стабилизацию обстановки, и необходимость самим жителям принимать более активное участие в осуществлении намеченных планов. 
 
8 июня состоялось внеочередное заседание Костромской областной Думы.
Вопрос, ради которого проводилось заседание – внесение и утверждение изменений в закон о дорожном фонде Костромской области.
Средства идут целевым назначением. Президентом РФ Владимиром Путиным принято решение о выделении 25 регионам дополнительно 10,85 миллиардов рублей для ремонта дорог. Губернатор Сергей Ситников смог обосновать выделение для нашего региона максимально возможной суммы - 550 миллионов рублей. Из них 250 миллионов пойдут на ремонт дорог в областном центре. 300 миллионов будут распределены между муниципалитетами – сообщает пресс-служба Костромской областной Думы.
«Конечно, это очень существенный вопрос. Как житель северо-востока нашей области могу сказать, что и ведение экономической деятельности связано с большими проблемами, при отсутствии нормальных дорог. Очень трудно найти транспортные компании, которые взялись бы за перевозки. С этой проблемой мы сталкиваемся постоянно, соответственно это сказывается и на экономике региона. Каждое дополнительное выделение средств можно только приветствовать, считаю, что для нашего региона это очень важно», - прокомментировал депутат областной Думы Вадим Курбанов.