•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.11.2015 18:22

Вохма.


Должность главы сельского поселения обязывает ко многому.Николай Васильевич Клюшов в этой должности двадцать лет, у него большой наработанный опыт и стаж работы. На очередных выборах, которые состоялись в сентябре, односельчане вновь доверили ему руководить Бельковским поселением. Сегодняшний разговор с главой коснется вопросов местного значения. 

- Николай Васильевич, расскажите, что представляет Бельковское поселение?
- В 2010 году в состав поселения вошли Согорское и Обуховское поселения. На площади 744 квадратных километра в 50 населенных пунктах проживают 1908 человек. Всего в поселении числится 90 деревень. На территории работают 12 магазинов, 3 отделения связи, 2 основные общеобразовательные и одна начальная школы, где обучается 51 человек. Работают 3 детских сада, 5 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 клубов и 5 библиотек. Имеется 3 сельскохозяйственных предприятия и 7 пилоцехов. Работают восемь ветеранских организаций, ТОСы, в крупных населенных пунктах есть старосты.
- Какие сложились отношения с вновь избранными депутатами поселения?
- Совет депутатов Бельковского поселения представлен 10 депутатами. Вновь избранные депутаты люди с большим жизненным опытом и своими взглядами на жизнь. Они по-настоящему болеют душой за будущее поселения и района в целом. В этом наши взгляды совпадают. Отношения сложились деловые, настрой на работу боевой. Многие вопросы местного значения решить в одиночку не под силу. Здесь ощутима помощь администрации Вохомского района. Специалисты администрации оказывают и юридическую, и практическую помощь, советуют. Поселение участвует во всех районных мероприятиях. 

- Николай Васильевич, осенью верстается бюджет на будущий год. Какие перспективы на 2016?
- К сожалению, перспективы не радужные. Основные источники дохода - земельный налог, налог на имущество физических лиц и подоходный налог. Замечу, что налогооблагаемая база сокращается с каждым годом. Крупных предприятий на территории поселения нет, от земельных участков население отказывается, а имущественный налог берется только с трудоспособного домовладельца, у которого недвижимость прошла государственную регистрацию. Бюджет поселения дотационный на 35 процентов. Дотация предоставляется в расчете на количество жителей поселения. 

- Насколько привлекательно ваше поселение для потенциальных инвесторов?
- В поселении много земель сельскохозяйственного назначения, которые не используются. В прошлом году администрация сформировала земельный участок (более 2 га) из земельных долей, которые перешли в собственность поселения - мы готовы предоставить его инвесторам, желающим заняться производством сельскохозяйственной продукции. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальным инвестором.
- Как функционирует на селе коммунальная служба?
- Девять населенных пунктов имеют водоснабжение. На сельских сходах решено, что население само будет содержать и обслуживать их. В случае поломок находим компромисс. Уборку населенных пунктов от мусора осуществляют сами жители и активисты ТОСов, расчистку дорог ведут дорожники. Хочется отметить и владельцев личных тракторов, которые в зимнее время не остаются в стороне. 

- Удается ли помочь жителям поселения в решении наболевших вопросов?
- В вопросах благоустройства помогают старосты деревень и председатели первичек. Благодаря их действиям и помощи школьников отремонтированы памятники погибшим воинам-землякам, проведены субботники и воскресники по уборке территорий и кладбищ. Примером может служить деревня Осипино, где красивые придомовые территории, много цветов. По мере финансовых возможностей решаем вопросы с уличным освещением, уборкой старых деревьев; ремонтом некоторых участков дороги, например, Конница - Хорошая; ремонтом скважин. Так, нынче решили проблему с автобусом для жителей Андрианова и Поспехова. Решен вопрос с медицинским пунктом в деревне Латышово, открыта заново библиотека и медпункт в Андрианове. Вопрос районного масштаба - новый погост - также решен.
- Есть ли у главы свободное время?
- Личного времени очень мало. Если появляется, провожу его на рыбалке или в домашней мастерской.

И. Мигутина.
©