•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.04.2015 21:48

Вохма.


Руководить поселением - дело не из легких. Жесткий график работы, по минутам расписан день. Встречи, документы, посетители. Чем живет поселение сегодня и что планируется в будущем - об этом разговор с главой Вохомского поселения Алексеем Владимировичем Антоновым. 

Алексей Владимирович, расскажите о поселении и о сфере деятельности?
- Вохомское поселение самое маленькое по территории среди других поселений. В него входят поселки Вохма, Маяк, Бережок, деревня Шабашиха. Но самое большое по численности населения: на 1 января 2015 года - 5069 человек. Поселение создано для обеспечения различных сфер жизнедеятельности населения: дороги, ЖКХ, благоустройство, уличное освещение и ряд других. 
 
Какие планы за прошедший год смогли реализовать?
- Удалось сделать много: строительство пешеходного моста по улице Елькина, построено 330 метров тротуаров по улице Садовая, 150 - по Рабочей и 180 - по улице Энергетиков. Причем в последнем случае активное участие принимали неравнодушные жители, за что им огромное спасибо. Заменено и вновь установлено 14 дорожных знаков. Провели грейдирование с подсыпкой песко-гравийной смесью улиц с переходным покрытием: Студенческая, Пионерская, Солнечная, Маяковского, Рабочая, Луговая. Работы выполняли предприятия ДЭП-29 и ДЭП-31. Ямочный ремонт асфальтового покрытия был проведен на улицах Советская, Первомайская, Пушкинская. Положили новое покрытие на переулке Аптечный. В целях безопасности жителей поселка на пешеходных переходах сделали четыре искусственные неровности. Дополнительно установили 12 фонарей уличного освещения. Кроме этого проведена большая работа МУП ЖКХ «Вохомское» по уборке территории поселения, уборке несанкционированных свалок. Дополнительно установлено пять контейнеров. 
 
Алексей Владимирович, как в поселении идет реализация программ?
- В 2014 году начали реализацию муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Вохомского района на 2014 - 2015 годы». Вступили в программу капитального ремонта многоквартирных домов, по которой будет отремонтирована кровля дома N 7 по улице Советская на сумму семьсот девяносто восемь тысяч семьсот тридцать девять рублей. Из них только сто пятьдесят четыре тысячи пятьсот три рубля средства Фонда капитального ремонта, сформированные из взносов собственников жилых помещений, остальные средства из областного бюджета Фонда содействия реформирования ЖКХ. Надеемся, что в 2015 году нам выделят средства на ремонт еще двух многоквартирных домов.
Надо отметить, что программы работают благодаря, в первую очередь, региональной поддержке. Реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья под постоянным контролем губернатора С. К. Ситникова. 
 
Наверное, самое время спросить о бюджете поселения.
- В 2014 году собственные налоговые и неналоговые доходы без учета безвозмездных поступлений при плане одиннадцать миллионов девятьсот пятьдесят тысяч рублей составили одиннадцать миллионов восемьсот сорок семь тысяч восемьсот пятьдесят семь рублей или 99,15 %. На 2015 год объем доходов поселения планируется в сумме одиннадцать миллионов триста шестьдесят тысяч рублей. Примерно так же, как и в прошлом году. 
 
Как поселение готовится к юбилею Победы?
- Вохомское сельское поселение, как и все жители нашей страны, ведет активную подготовку к празднованию 70-й годовщины Победы. В первую очередь проведем косметический ремонт памятника Неизвестному солдату в посёлке Вохма, отремонтируем ограждение территории. Для увековечения памяти земляков - героев Советского Союза и полного кавалера ордена Славы изготовили мемориальные доски, торжественное открытие которых состоится 8 мая. 
 
Поделитесь планами поселения на ближайшее время.
- Предстоит проделать большую работу в части благоустройства. Будем заниматься весенней приборкой посёлков, ликвидацией несанкционированных свалок, организацией места зоны отдыха на реке Вохма в поселке Маяк, акарицидной обработкой кладбища, скверов, аллей, ремонтом дорог.
©