•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.12.2014 21:32

Вохма.

Программа социально-экономического развития северо-восточной части Костромской области даёт положительный эффект и является результативным инструментом развития местных экономик. Так главы муниципальных образований отозвались о реализации программы на прошедшем при первом заместителе губернатора совещании.
Участниками совещания обсуждались предварительные итоги осуществления программы за девять месяцев 2014 года и намечались перспективы на следующий, 2015 год. 
 
По данным областного департамента экономического развития, в 2014 году объём финансирования данной программы составляет 326 миллионов рублей. Максимальный объём средств направлен для целей развития коммунальной инфраструктуры (в размере 80 миллионов рублей), строительство жилья и социальных объектов (более 40 миллионов рублей), дорожной инфраструктуры (22 миллиона 900 тысяч рублей), сельского хозяйства (19 миллионов 800 тысяч рублей), лесной отрасли (18 миллионов 600 тысяч рублей).
Нововведением программы в этом году стало распределение межбюджетных трансфертов для поддержки местных товаропроизводителей и развития реального сектора в экономике северо-восточных районов в объёме 30 миллионов рублей.
 
Так, в границах реализации мероприятий в районах выполнена реконструкция теплотрасс, модернизация котельного оборудования с объёмом выполненных работ в пределах 21 миллиона рублей. В селе Георгиевское построено здание детского сада на сорок мест, в завершающей стадии строительство детского сада на двести двадцать мест в селе Вохма, осуществлена реконструкция пищеблока в селе Боговарово в детском саду «Сказка».
В Пыщугском и Межевском районах отремонтирована автодорога «Кострома – Верхне-Спасское», в Вохомском районе завершилось строительство подъездной дороги к селу Спас, в посёлке Боговарово в первый раз в этом году осуществлён ремонт дорожной уличной сети и другое. 
 
Выданы гранты шести сельхозтоваропроизводителям в размере 10 миллионов 400 тысяч рублей. С привлечением данных финансовых средств в СПК «Заря» Вохомского района построена ферма на двести голов КРС, начнётся строительство телятника на сто пятьдесят голов в ООО «Латышово» Вохомского района и телятника на двести голов в ООО «Луптюг» Октябрьского района, проведена модернизация и закуплена техника в хозяйствах Поназыревского, Октябрьского, Павинского районов Костромской области.
В селе Пыщуг местными предпринимателями отстроены и реконструированы 2 торговые точки, и к тому же пункт техобслуживания автомобилей. Восемь северо-восточных предприятий в рамках государственной программы поддержки предпринимательства заработали субсидии на общую сумму 4 миллиона 400 тысяч рублей.
На совещании было принято решение скорректировать в 2015 году план мероприятий программы, выделив основной упор развитию экономики районов. 
 
«Задачи и цели, которые поставлены губернатором по реализации программы в текущем году – достигнуты, и мы видим сегодня высокие результаты. Жители северо-восточных районов почувствовали, наконец, заботу, видят, что они не забыты. Сегодня с зачётом проделанной работы и современных экономических реалий, программу мы будем корректировать. Больший акцент будет делаться на экономическую составляющую. Нашей задачей сделать так, чтобы главами больше проявлялось самостоятельности не только в вопросах привлечения региональных и федеральных средств, но и инициировалось возрождение экономики на местах», - отметил первый заместитель губернатора области Иван Корсун по итогам совещания.
 По сообщениям пресс-службы губернатора Костромской области.