•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.09.2014 20:52

Решение о передаче дороги Кострома – Шарья - Киров - Пермь на баланс федерального бюджета озвучил на рабочем совещании в Кировской области руководитель дорожного федерального ведомства Роман Старовойт.
По территории Костромской области дорога имеет протяжённость 370 километров.

Давняя мечта области, наконец, получила своё реальное воплощение. Губернатору Сергею Ситникову удалось добиться решения важнейшей для региона проблемы. Перевод атотрассы на участке Кострома - Поназырево с баланса области в федеральную собственность позволит сэкономить сотни миллионов рублей областного бюджета, которые ежегодно тратились на содержание главной областной магистрали. А сэкономленные средства можно будет направить на содержание и ремонт дорог в других районах области, в том числе и в направлении Вохма - Боговарово.

В настоящий период разрабатывается механизм передачи.
По словам заместителя губернатора Игоря Солоникова, наиболее критичные участки автодороги региону ещё предстоит довести до нормативного состояния. Для этого «Росавтодором» будет рассмотрена возможность выделить области в рамках софинансирования из федерального бюджета средства для ремонта дорожного полотна. Необходимо подготовить кадастровые и технические паспорта. Эту работу администрацией Костромской области планируется завершить до конца нынешнего года. После чего состоится подписание соглашения о абсолютной передаче автодороги Кострома – Киров - Пермь в федеральную собственность.