•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.08.2014 20:13

Вохма.

С 1 августа Костромской аэропорт отменил внутриобластные авиарейсы до села Боговарово, самого отдаленного райцентра области, но этот маршрут заменён рейсом Кострома - Вохма. расстояние от Боговарова до Костромы составляет больше 470 километров, расстояние до Вохмы от Костромы - 454 километра. На автомобиле по разбитым дорогам это расстояние в среднем можно преодолеть за девять часов.

Основной причиной отмены рейса на Боговарово явилось неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы на местном аэродроме, в то время как в посёлке Вохма аэропорт недавно отремонтирован. При этом внутриобластные рейсы в направлении на северо-восток у жителей очень популярны. Билеты раскупаются за полмесяца до даты вылета.

Костромская область включена в федеральную программу по развитию авиапассажирских перевозок. Благодаря этому костромское авиапредприятие с 26 июля ввело дополнительный рейсы из Костромы на Санкт-Петербург (Пулково). По условиям программы, региону на выполнение трёх рейсов на маршруте Кострома-Санкт-Петербург-Кострома будут перечисляться из федерального бюджета субсидии на частичное возмещение затрат. Одним из условий получения средств является социальная цена на билеты, в неделю не менее трех рейсов и сохранение числа пассажиров.

Рейс Кострома – Вохма выполняется два раза в неделю, по пятницам и воскресеньям, вылет из Костромы в 9 часов 15 минут утра на самолёте АН-2.