•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.04.2014 18:53

Вохма.

Из выступления директора муниципального предприятия ЖКХ «Вохомское» Алешкова Николая Аркадьевича. «Об окончании и итогах отопительного периода 2013-2014 г.» на расширенной коллегии администрации района.

В Вохомском сельском поселении отопительный сезон 2013-2014 года прошёл в плановом режиме, чрезвычайные ситуации и крупные технологические аварии на инженерных коммуникациях не наблюдались. Во время отопительного периода все системы обеспечения функционировали устойчиво. В соответствии с нормативными документами отопительный сезон был начат с 10.09. 2013 и в настоящее время близок к завершению. Расход топлива на конец марта составил: каменного угля — 910 тн., дров — 5230куб. м. на сумму 1 млн. 629 тыс. руб.

Договор поставки угля был заключен с предприятием ОАО «Тат-нефть», в количестве 1200 тонн. Уголь завозился в полном объеме на сумму 4 млн. 438 тыс. руб. на станцию Шарья. (900 тонн вывезено, остаток на складе сейчас составляет 302 тонны.

Предприятие на своём балансе имеет 16 котельных (протяжённость тепловых сетей 5,7 км). Для целей ликвидации возможных аварийных обстоятельств на объектах жизнеобеспечения посёлка Вохма созданы две аварийные бригады численностью работников восемь человек.
Технологические сбои, возникавшие на объектах жизнеобеспечения устранялись оперативно.
Графики температурного режима были разработаны для всех котельных; заведены журналы проверок и контроля; журнал сдачи и приёма дежурств и журнал учёта расхода топлива.

Для нормального проведения, перед началом отопительного сезона 2013-2014 года был произведён большой объём работ по соответствующей подготовке объектов ЖКХ. Проведены ремонтные работы теплотрасс общей протяжённостью 2850 метров. Ремонт вентилей, задвижек, труб, манометров давления, выполнена ревизия и, при необходимости, замена дымовых труб, насосов, ремонт здания котельных гостиницы и МАТП; строительство навеса для котельной МАТП.
- проведена полная реконструкция котельной в посёлке Бережок с заменой теплотрассы, самого здания и котельного оборудования.

По проведенному специалистами анализу, основные показатели на новых котельных: на улице Нагорной и в посёлке Бережок, расход топлива снизился в два раза, подача тепла возросла, сведены до минимума потери на теплотрассе.

За зимний период на внешних тепловых сетях было отмечено три прорыва на теплотрассе котельной МАТП и котельной РСУ. Эти аварии незначительного характера на функционирование систем не повлияли. Работники обслуживания устранили их своевременно.

В 2013 году новые котлы установлены в котельной РОВД и посёлка Бережок.
При поддержке Вохомской районой администрации был сформирован аварийный запас (колосники, кирпич, насос ЭЦВ). Администрация Вохомского сельского поселения создала аварийный запас материалов и запасных частей на сумму 500 тысяч рублей (трубы, вентиля и отводы, задвижки).

Работы по водоснабжению.

Предприятие содержит на балансе 33 километра водопровода, десять водоразборных скважин, 32 гидранта и 103 колонки в посёлке Вохма. При финансовой поддержке районной администрации, администрации Вохомского сельского поселения и собственных средств муниципального предприятия ЖКХ «Вохомское» 409 тысяч 817 рублей было затрачено на приобретение автоматических станций на скважины.
В летний период пршлого года для бесперебойной подачи населению посёлка Вохма воды автоматические станции были смонтированы на десяти скважинах, это позволило в зимний период снизить затраты на эксплуатацию водонапорных башен. На скважине Жаровская произвели замену насоса ЭЦВ-6.

С сентября по март включительно было устранено тринадцать порывов на водопроводе. Заменено 145 метров наружных водопроводных сетей. Хотя все аварии не повлияли на устойчивую работу режимов жизнеобеспечения посёлка Вохма, но они наглядно показали, что инженерное оборудование и коммуникации требуют немалых финансовых вложений в содержание и ремонт в связи с высоким процентом износа, который составляет в среднем 66%, а на некоторых объектах доходит и до 89%. Письменных жалоб от населения за весь отопительный период в муниципальное предприятие ЖКХ «Вохомское» не поступало и не было зарегистрировано.

Все заявления, предъявленные в устном виде, решались в рабочем режиме, оперативно. ЕДДС проводила мониторинг на всей территории Вохомского поселения по вопросам жизнеобеспечения, относительно работы ЖКХ в зимний сезон, так же брались под контроль своевременность выполнения всех аварийных работ. 

Деятельность по благоустройству.

В зимний период регулярно производилась расчистка улиц, тротуаров, перекрестков, подъездных путей, расчистка свалки у посёлка Бережок и подъездов к ней. Велась постоянная противогололёдная подсыпка тротуаров, пешеходных переходов силами дворников предприятия. По мере накопления убирались контейнера ТБО. Работы по ассенизации.
В стабильном рабочем режиме функционировали две ассенизационные машины. Своевременно выполнялись заявки населения по вывозу жидких бытовых отходов.