•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.02.2014 18:53

Кажирово.

Бывший глава, а ныне ведущий специалист Петрецовского сельского поселения Николай Соболев селянами востребован по-прежнему. К нему приходят с наболевшими просьбами и вопросами. И проблемы одинаковые у всех — сказывается отдаленность от районного центра в сорок пять километров. 

В настоящий момент на территории бывшего поселения числится в трех населенных пунктах двести пятьдесят человек. Это на бумаге – проживают значительно меньше. Основная масса – пенсионеры. За последние два года из заветлужской стороны убыло 54 человека. Социальные инфраструктуры, несмотря ни на что, продолжают функционировать. 
 
В Кажирове и Заветлужье имеются почтовые отделения, библиотека-клуб, свой доктор, медпункт, работает несколько магазинов. С недавних пор расположились в центральной усадьбе все объекты соцкультбыта под одной крышей. Так выгодней и удобней. В первую очередь вопрос возникает по обеспечению заветлужских жителей дровами.

Заветлужье.

«Проблем, как и в прошлые годы, не возникает, — рассказывает Николай Апельевич. — Наше население обращается к предпринимателям. Помогают с разделкой древесины молодежь, родственники».
На особом контроле у местной власти стоят неблагополучные семьи. Постоянные рейды и проверки дают результат, но ненадолго. Злоупотребление спиртными напитками, а иногда нежелание работать – причины всему. 

Село Заветлужье соединено с посёлком Вохма гравийной и асфальтированной дорогами. Зимой их регулярно чистят. Два раза в неделю осуществляется автобусное сообщение. Свой автобус у школьников. Он курсирует до Заветлужья от Малого Раменья два раза в день. Исключения составляют только те дни, когда идёт рейсовый автобус. 

Разговорились с местной властью о жизни. Скучать пожилым людям не приходится. Соболева Валентина организует мероприятия в клубе-библиотеке каждый праздник. Находятся и помощники — Черемисинова Надежда, специалист по социальной работе, а также школьники, которые готовы откликнуться на любые просьбы. 

В основном в населенных пунктах частные дома. Жилой фонд стареет, требует ремонта. А рассчитывать каждый хозяин может только на свои силы и средства. По мере возможностей ремонтируются и дома, и придомовые постройки. А вот проблема освещения населённых пунктов решается постепенно администрацией сельского поселения.

Кажирово.

«В селе Заветлужье установлено двенадцать фонарей, прошедшей осенью добавилось ещё четыре. Два в Кажирове, а вот на Маркове отсутствует уличное освещение. Этот вопрос на постоянном контроле держит глава поселения Швецов В. А.», — комментирует Николай Соболев. 

Какое же село может существовать без скотины? Сельские жители и сейчас не отказываются от коров. Но их численность стала в разы меньше. В Кажирове и на Маркове по три семьи держат крупный рогатый скот, на центральной усадьбе только одна корова.
- Многие отказываются от коров по причине нездоровья, старости,- объясняет Николай Апельевич, - но во дворах появились козы, остались куры, кролики и другая малая живность. 

Раз в месяц привозят в населённые пункты газ. С ним проблем нет как, впрочем, и с водой. У каждого во дворе колодец.
Второй год заветлужские пенсионеры без своего вожака. Должность председателя первичной ветеранской организации очень ответственна. Вот и Николай Апельевич видит в председателе, в первую очередь, доброго помощника, советчика и наставника.

Смотреть мультик гамбол .

©