•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.10.2013 18:58

Вохма. Ольга Александровна Плюснина

Закончился очередной полевой сезон у земледельцев, он был нелегким по погодным условиям. Каковы результаты полевых работ, с каким настроением сельскохозяйственные предприятия Вохомского района встречают зимний период, об этом наш разговор с главным специалистом по координации отрасли растениеводства отдела сельского хозяйства О. А. Плюсниной. 

- Ольга Александровна, как в целом оцениваете прошедший полевой сезон в районе?
- Считаю, что год для селян был трудным, из-за погодных условий в ряде хозяйств затянулись весенне-полевые работы. Холодная погода сказалась и на росте многолетних трав, травостой был низким и редким. Засуха отразилась на урожае зерновых. Два хозяйства пострадали из-за града: СПК «Спас» и СПК «Маручатский». «Маручатский» фактически остался без урожая. В эти хозяйства поступила финансовая помощь. 

- Обеспечены ли СПК кормами?
- В целом по району - да. Заготовлено по 16,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову при плане 18,9 центнера. Выполнен план заготовки сена по всем хозяйствам. Силос закладывали в восьми СПК. Ниже районных показатели по кормовым единицам в СПК «Правда» - 10,9; в СПК «Победа» - 13,2 и СПК «Маручатский» - 14,4. Сено для продажи имеет СПК «Нива» и предлагает всем другим хозяйствам, желающим пополнить кормовой баланс. 

- Как прошла жатва?
-Сельскохозяйственные предприятия района в оптимальные сроки провели сев озимых культур на площади 384 гектара и приступили к уборке зерновых. Среди лидеров СПК «Победа» и «Заря». Почти весь урожай хозяйства убрали до затяжных дождей. Простои в работе были в СПК «Нива» из-за постоянных поломок комбайна. В итоге все справились с уборкой своевременно и даже убрали семенники многолетних трав. 

- Достаточно ли заложили семян, их кондиционность?
- План засыпки семян выполнен на 100 процентов как по яровым, переходящему фонду, так и по многолетним травам. Сейчас идет подработка семян и формирование партий. Проверено 727 центнеров озимых культур - все кондиционные. Поступило на анализ 5350 центнеров яровых зерновых, из них проверено 4570. Кондиционных 3791 центнер семян или 70 процентов от плана. Многолетних трав поступило 90 центнеров, проверено 56, кондиционных - 34 центнера. Планируют покупку семян зерновых культур СПК «Маручатский», лядвенца - ООО «Латышово», СПК «Заря». 

- Все ли СПК пашут зябь, закончена ли эта работа?
- Зябь пахали семь хозяйств. Из плана 1300 гектаров вспахано 1710 или 132 процента. Ряд хозяйств еще продолжают пахать. 

- Ольга Александровна, какие хозяйства провели полевые работы удачно и в срок, в каких были проблемы? Проанализируйте причины проблем.
- В числе первых провели все работы СПК «Победа», «Большевик», «Заря». В завершающих тянулся СПК «Нива». Основные причины в сельском хозяйстве - погодные условия, которые всегда вносят коррективы во все работы. Вторая главная причина - износ техники, в хозяйствах нет финансов для покупки новой, а расход на запчасти тоже немал. Третьей причиной считаю нехватку специалистов и простых рабочих, поэтому не всегда вовремя организованы необходимые мероприятия. В сельском хозяйстве работают энтузиасты своего дела, преданные земле люди.
©