•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.09.2013 18:52

Вохма.

В течение десяти дней в спортивно-молодёжном центре «Импульс» посёлка Вохмы работала летняя площадка для детей и подростков. 

Ее посещали десять мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 15 лет. В этом году работа площадки носила направление профессиональной ориентации. В первый день было проведено тестирование, чтобы определить личностные качества и склонности подростков. 

Затем ребята ежедневно знакомились с профессиями. Подростки посетили налоговую службу, РОВД, библиотеку, ЗАГС, парикмахерскую, пожарную часть, юридический отдел районной администрации, встретились со студентами. Сотрудники молодёжного центра проводили тренинги, конкурсы рисунков и творческих работ, мастер-классы, познавательные программы, ролевые игры и дискуссии.
 
- После каждой экскурсии ребята так влюблялись в профессии, что непременно хотели стать то пожарными, то полицейскими, то юристами, - говорит методист центра Лариса Павловна Герасимова.
Встречи с квалифицированными специалистами позволили ребятам овладеть информацией о профессиях и отраслях, и расширить кругозор, о требованиях к специалистам в учреждениях и потребности в обществе в тех или других специалистах. 

В конце смены была проведена конкурсно-развлекательная программа «Все работы хороши - выбирай на вкус». Подростки получили памятки и буклеты «Путешествие по океану «Профессия» и «Выбор профессии - выбор пути». 

Практическая подготовка к выбору сферы интересов и профессии, развитие личностных творческих качеств поможет в профессиональном самоопределении.
©