•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.08.2013 20:34
Губернатор Костромской области Ситников Сергей Константинович в ходе рабочей поездки по северо-восточным районам, второго августа посетил Вохму. Визит в наш район начался с посещения школы-интерната. 

На стадии завершения ремонт в учебном корпусе. Кабинеты на первом этаже пахнут краской. А на втором проходят практические занятия. В школе постоянно находятся тридцать девять детей-сирот. Только на двадцать дней выезжают они на лечение, в лагерь. Детишкам есть чем заняться в школе. И летом работают различные кружки, изостудии. Налажен беспрерывный учебный процесс. Школьникам это только в радость. 

Губернатор внимательно осмотрел классы для занятий. Затем — экскурсия в студию резьбы по дереву. Занятие проводит Тюляндина Т. И. Воспитанники школы поведали Сергею Константиновичу, какие типы резьбы уже освоили, представили выставку лучших работ. На память подарили доску с изображением медведя — символа земли вохомской. Губернатор в долгу не остался. Мальчики получили наручные часы в подарок. 

Экскурсия продолжалась в столярной мастерской. Гостей впечатлило новое современное оборудование.
Учреждение готово к новому учебному году. Директор школы Адеева Галина Павловна ответила на многочисленные вопросы руководителя региона. Они касались текущего планового ремонта. 

В этом учебном году девяносто ребят сядут за парты школы-интерната. Каждый из них не только будет учиться, но и подыщет себе занятие по душе. Производственное обучение и спорт развиты в школе на высоком уровне. Воспитатели и педагоги опытом своей работы с удовольствием делятся с коллегами из различных регионов.

Здесь будет построен детский сад. 

Одна из задач визита главы области — осмотр площадки, отведённой для строительства детского сада. 

В предыдущем году губернатор посетил детский сад № 2 посёлка Вохма и лично отметил нецелесообразность дальнейших финансовых вложений для ремонта старого ветхого здания. Во время того приезда и было принято решение о начале строительства нового детского сада вместимостью 220 мест, которое разрешит проблемы устройства в дошкольные учреждения всех вохомских детишек. 

В течение времени, прошедшего после визита, районными властями подготовлена документация на строительство современного кирпичного двухэтажного здания, отвечающего всем современным требованиям к дошкольным учреждениям. Помимо этого удалось добиться разрешения на заготовку древесины на сооружение кровли здания, приготовить песок. Девяносто четыре миллиона рублей выделила федерация, областью добавлено более шестнадцати с половиной миллионов рублей. 

Сергей Константинович побывал на месте, где сейчас располагается стадион. На этой площади возможно разместить кроме здания и прогулочные детские площадки, здесь удобно подводить коммуникации. Также немаловажно, что детский сад будет размещён в центре посёлка, что очень удобно для родителей, которые сюда поведут своих детишек. 

- Сроки строительства постарайтесь сократить и привлекайте местные организации, — заметил глава региона по итогам посещения места будущей строительной площадки. Возле средней школы для спортсменов по программе «Газпром — детям» будет оборудоваться спортивная площадка. 

В ходе беседы задавались вопросы об участии Вохомского района в проекте «Переселение из ветхого жилья».
- В текущем году заложим детский сад, а в эту программу включим район в 2014-15 годах, — ответил Сергей Константинович. 

Оживает Вохма — такой вывод губернатор сделал по завершению визита.

Вохма. Визит губернатора

Вохма. Визит губернатора

Вохма. Визит губернатора

Вохма. Визит губернатора

Вохма. Визит губернатора

Вохма. Визит губернатора

©