•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.03.2015 21:18

Вохма. Латышово

СПК «Большевик» Вохомского района направил в областной департамент АПК документы на получение гранта для строительства животноводческой фермы каркасного (ангарного) типа на 200 голов КРС. Размер гранта – 2 миллиона рублей, при общей стоимости объекта 12 миллионов. 
ООО Латышово уже выиграло областной грант в размере двух миллионов для строительства новой фермы также на 200 голов . Здесь общая стоимость проекта – 9 миллионов рублей.
Строительство в обеих хозяйствах начнётся весной этого года. Недостающий объём финансирования будет покрываться за счёт заёмных и собственных средств. 

На территории бывшего СПК «Рассвет» администрацией Вохомского района сформирована инвестиционная площадка на которую поступило заявление от многодетной семьи.
Крестьянско-фермерское хозяйство «Пудовкино» (Балашихинский район Московской области) займётся на этом месте животноводством мясного направления. 

В Костромской области до 3 апреля продлена приёмка заявок на участие в конкурсе крестьянских (фермерских) хозяйств на получение грантов для развития семейных животноводческих ферм, сообщает об этом департамент агропромышленного комплекса региона. 

13,6 миллионов рублей получит в 2015 году из федерального бюджета Костромская область на софинансирование расходов для предоставления грантов фермерским хозяйствам по распоряжению о выделении регионам субсидий, подписанному Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.
8,3 миллиона рублей регион получает на софинансирование расходов для предоставления грантов на развитие и создание крестьянских (фермерских) хозяйств и оказания единовременной помощи начинающим фермерам на бытовое обустройство. Еще 5,3 миллиона рублей выделяется для софинансирования расходов на предоставление грантов на развитие животноводческих семейных ферм.
Гранты позволят фермерским хозяйствам области построить новые и модернизировать действующие семейные животноводческие фермы, производства по переработке продукции, приобрести новое оборудование и технику, сельскохозяйственных животных, увеличить конкурентоспособность продукции, а также дополнительно привлечь в товарное производство местное население и повысить его доходы.