•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.03.2015 20:26

Вохма.

12 марта в администрации района состоялось рабочее совещание руководителей сельхозпредприятий Вохомского района и представителей Вохомского сырзавода с участием генерального директора ООО Молпром» Котова А. М. 

На совещании было принято решение об отказе с 1 мая этого года в приёмке молока на сырзавод качеством 2 и ниже. В настоящее время фактический объём сдаваемой продукции высшего и первого сорта составляет 46 %.
Чтобы обеспечить сдачу продукции требуемой сортности в ближайшее время необходимо провести на фермах СПК встречи с доярками и другими работниками животноводства, так как основной момент от которого зависит качество молока – это человеческий фактор.
Главой администрации Вохомского района отделу сельского хозяйства дано задание разработать систему премиальных выплат, увязанных с качеством молока, отправляемого на сырзавод. 

Оплата, зависящая от качества продукции должна составлять не менее 35 % от общего денежных выплат, что позволит заинтересовать доярок в качестве молока. В связи с этим возможно небольшое сокращение поголовья КРС в кооперативах потому, что потребуется в обязательном порядке приобрести танки для охлаждения молока, без чего в летний период невозможно добиться высокого качества продукции.
Проработан вопрос с дирекцией маслосырзавода о покупке и запуске линии по пакетированию молочной продукции.