•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.09.2013 19:50

Вохма. Борщевик

Нашествие борщевика в Вохомском районе длится уже больше десятка лет. 

Большие заросли высокорослого гиганта расположились около дорог на Маяк и Малое Раменье, особенно много этого двухметрового растения возле деревни Латышово. Встречается он и на других участках. Борщевик Сосновского очень ядовит, соприкоснувшись с ним можно заработать сильные ожоги. 

Об обстоятельствах активного роста данного растения беседуем с главным специалистом растениеводческой отрасли отдела сельского хозяйства администрации Плюсниной Ольгой Александровной. 

- В последние годы сильно сократились посевные площади, поля не пашутся или, в лучшем случае, обрабатываются не полностью. К тому же переносчиками семян выступают пернатые. Растение это истребить очень трудно. 
 
Для этого мероприятия необходима бригада специально обученных людей, которые могли бы вручную обработать ядохимикатами места его нахождения. Естественно, что это требует немалых финансовых затрат, и пока неосуществимо.

 В настоящее время можно применить только один способ борьбы — скашивание в ранние сроки. Немного подрос борщевик — скосить. И так делать постоянно, не давая ему сильного роста.
©