•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.08.2013 20:36
В СПК «Большевик» успешно завершена заготовка кормов. На начало августа выкошено семьсот пятьдесят гектаров, все запланированные площади. 

- Если немного меньше заготовили зелёной массы, — говорит председатель кооператива Плюснин Владимир Арсеньевич, — то сена на шестьдесят три тонны больше. Скошены все многолетние травы, оставлено только на семенники двадцать гектаров. 

Механизаторы ответственно отнеслись к заготовительным работам; хорошо потрудились на силосоуборочных комбайнах Меркурьев С. Е. и Скрябин А. В. Отвозкой травяной массы на МТЗ занимались Овчинников В. Б., Ваганов М. А., Кузнецов И. А., Шемякин А. В., Кузнецов В. П. На Т-150 работали Шорохов И. Л. и Пупырев А. Н. Трамбовка велась в две смены, днём Губанов В. А. и Плюснин С. А., в ночную смену выходили Скворцов А. В., Кузнецов А. А., Шорохов И. Л. На погрузчике трудился Скрябин Николай. Всё сено уже находится под навесами. Каждым рабочим получена натуральная оплата сеном для содержания личного подворья.
 
В настоящее время хозяйство завершает сев озимых. Подготовкой почвы занимаются Пупырев Алексей Николаевич и Губанов Валерий Алексеевич. Сеют Шемякин Андрей Владимирович и Ваганов Михаил Анатольевич, в помощниках у них Кубасов Дмитрий Иванович и Басалаев Сергей Александрович. 

- Запланировано посеять восемьдесят гектаров озимых, план сделаем, — комментирует председатель.
На очереди уборка зерновых. Всё лето к ней шла подготовка. Механизаторы в свободное время подготавливали комбайны, электрики монтировали и настраивали сушилку. 

- Всего в уборочных работах будут задействованы четыре комбайна, — сообщает Владимир Арсеньевич, — сейчас комбайнеры заканчивают отладку своих агрегатов. У Шорохова Валерия Арсеньевича с помощником Скрябиным Андреем комбайн «Полесье», Плюснин Сергей Арсеньевич и Меркурьев Сергей Евгеньевич будут трудиться на двух «Нивах», Кузнецов Алексей Анатольевич — на «Енисее». 

Новые люди набраны в этом году и на зерносушильный комплекс. Здесь будут работать Скрябин Н., Огарков Л. С., Мильков Л. Л., электрик Кубасов А. В. 
 
- Как решается вопрос по ремонту ферм, — интересуюсь у председателя.
- Ремонтировать начали между сезонными работами, частично заменили полы на двух фермах. Думаем сделать новые кормушки.

Вохма. СПК "Большевик"

Вохма. СПК "Большевик"

Вохма. СПК "Большевик"

Вохма. СПК "Большевик"

©