•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.08.2013 19:52

Вохма. СПК "Спас"

Планы земледельцев не всегда совпадают с погодными условиями. В кооперативе «Спас» ненастная погода не позволяет своевременно закончить заготовку кормов. 

- Мы уже заготовили силос, — говорит председатель СПК Ивкова Антонина Степановна. — Планировалось заложить две траншеи, каждая по тысяче тонн, однако урожайность трав невысокая, удалось заложить только одну. Надеемся, что на всю зиму хватит, получается на одну голову КРС от 25 до 30 килограммов. Так как силоса заложено меньше, в хозяйстве решили запасти больше сена. 
 
Сейчас в рулонах уже 288 тонн из 300 запланированных. Тридцать гектаров трав подкошены и лежат в валках. Но, по словам председателя, продолжат и дальше сенокосить. Механизаторов в СПК недостаточно, поэтому за каждым закреплено не по одной единице техники. Так, Огарков Александр Витальевич на заготовке трудился на самоходной косилке, занимался ворошением сена, сейчас на МТЗ-1221сваживает его под навес. 

В хозяйстве это один из самых лучших механизаторов, пришедший в кооператив сразу после окончания службы в армии и не поменявший выбранного трудового пути. Награждён министерством сельского хозяйства за ударный труд грамотой. На косилках кроме него работают Тарасов Сергей Алексеевич и Скрябин Николай Геннадьевич, на подвозке сена Скрябин Михаил Милетиевич, водитель УРАЛа, ворошит Попов Сергей Степанович, прессует Глоткин Валерий Вениаминович. 

Одновременно с сенокосом идёт культивация паровых полей, всего вспахано сорок гектаров, их и будут засевать озимыми.
 
- Работаем как обычно без выходных, сев озимых планируем начать в ближайшие дни, — рассказывает Антонина Степановна. В редкое свободное время механизаторы занимаются подготовкой комбайнов к уборке. Всего в хозяйстве их три единицы: одна «Нива» и два «Енисея». На каждом будут работать комбайнер с помощником, именно они и занимаются ремонтом. Это Плюснин Игорь Павлович, Попов Сергей Степанович и Тарасов Сергей Алексеевич. 

- Занимались ли ремонтом на фермах? — интересуюсь у руководителя.
- Между севом и заготовкой частично подремонтировали кормушки и полы, на большие ремонты не хватает материала. Крыши ещё послужат. Ближе к зиме подзалатаем ещё раз все дыры. В вопросах снабжения пиломатериалами сотрудничаем с Кузнецовым Анатолием Анатольевичем, местным предпринимателем. 

Весь весенний и летний период в колхозе работает столовая, рабочие с там удовольствием питаются, нахваливая поварих. Впереди ждёт самая ответственная и сложная пора — уборка зерновых. Люди готовятся провести её в оптимальные сроки.
©