•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.04.2018 19:37
В ближайшие несколько дней в Костромской области служба МЧС и синоптики прогнозируют пик половодья. По данным гидрометцентра, начиная с воскресенья и в начале следующей недели предполагается увеличение разницы ночных и дневных температур, и лед, вслед за Волгой, тронется и на других реках нашего региона. Поднятие льда, разлив по нему воды, образование закраин и первые подвижки наблюдаются на большей части рек. 

На территории области режим повышенной готовности уже введен для всех служб, отвечающих за жизнеобеспечение населения, уведомление о ЧС и ликвидацию последствий. Во всех районах и городах области организован тщательный контроль уровня воды в реках. Наиболее интенсивный рост отмечается в юго-западной части области - подъем от 15 до 58 сантиметров. В районах посёлка Бережок и Маяк на реке Вохма лед заметно потемнел, идет интенсивное таяние снега, вдоль русла реки образовались большие закраины. — В самые ближайшие дни процесс таяния и разрушения льда ускорится. Этому содействуют плюсовые значения температуры воздуха. Анализируя собираемые ежедневно данные от наблюдателей из Маяка, Тихона, Кажирова, можно прогнозировать, что интенсивный сход снега и начало вскрытия рек, ледоход, будет в районе двадцатого апреля. 

По области во всех районных администрациях организовано дежурство, главное управление МЧС держит ситуацию на контроле,здесь развернут штаб, в который собираются все сведения по ситуации с паводковой обстановкой на территории нашей области. В случае, если возникает критическая ситуация с подъемом уровня воды на малых реках необходимо сообщать об этом органам местного самоуправления, при экстренных случаях звонить по телефонам специальных служб - 01, 101, 112»