•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.10.2016 19:26


Четыре неплательщика по алиментам на прошедшей неделе вспомнили про свои обязательства, информирует пресс-служба УФССП России по Костромской области. Произошло это в Октябрьском и Вохомском районах. 
 
Дело заключалось в том, что по отношению к 4 неплательщикам по алиментам вынесено решение судебными приставами-исполнителями на их ограничение в специальных правах. Поняв, что в ближайшем будущем они будут лишены возможности управлять автомобилем, молодые люди нашли деньги и лично появились в службе судебных приставов. К примеру 28-летний гражданин М. при общей задолженности в 88 тыс. рублей заплатил 50. В его отношении постановление об ограничении в специальном праве пока не отменено, за руль автомобиля сесть он сможет только после полного погашения долга.
Но вот трое других вохмичей уже могут снова управлять автомобилем. 

Так, одним из них с задолженностью 60 тыс. рублей оплачена полностью, после чего взыскательницей исполнительный лист отозван. Следующим жителем из костромской глубинки оплачено 100 тысяч рублей, и он официально устроился работать, копия исполнительного документа отправлена в бухгалтерию предприятия в целях вычета алиментов из зарплаты.
Одного из забывчивых нашли в близкой Ивановской области, после чего судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов по Октябрьскому и Вохомскому районам в 2013 году его объявили в розыск как должника по исполнительному производству для взыскания алиментов. За прошедший период долги для содержания дочери-подростка превысили 400 тысяч рублей. Информацию о нахождении его в настоящее время в розыске и, кроме того, о лишении права управления транспортным средством мужчине сообщили сотрудники ГИБДД, которыми был составлен в отношении него протокол об административном правонарушении по ст.17.17 КоАП РФ (нарушение установленного временного ограничения на пользование специальным правом в соответствии с законодательством об исполнительном производстве).
Мужчиной были предприняты меры для погашения долга. Взыскательница написала соответствующее заявление на отзыв исполнительного листа. Его восстановили в специальных правах, только, теперь ему потребуется ответить за административное правонарушение. По нему санкцией ст. 17.17 КоАП РФ предусмотрены лишение специального права на срок до одного года, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов. Как бы снова не замкнулся круг...