•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.04.2015 19:32

25 мая 2014 года в воскресный день, Ивановой Лиде, проживающей в посёлке Вохма, исполнилось тридцать шесть лет. Вечеринку в связи с этим событием женщина решила устроить в доме 42-летнего любовника Веселова Ивана. После обеда именинница ушла из дома родителей. На удивление родственников, вечером Лида не отзвонилась. Мария Петровна, её мать, сама набирала номер дочери, но телефон был отключен.
 Успокаивая себя тем, что видимо дочка просто веселится, пожилая женщина уложила спать внучку и легла отдыхать сама. Больше здоровой Мария Петровна свою кровиночку не видела... 

Материнское сердце сильнее защемило на следующее утро. Лида ночевать домой так и не явилась. Отсутствие дочери всполошило не на шутку и Петра Ивановича, отца Лиды. Не замечали они за дочерью таких долгих загулов. Молодая женщина ночевала всегда дома, а по утрам водила в садик Ксюшу, свою пятилетнюю дочурку.
- Петя, ты бы сходил проверить Лиду к Веселову, она свой день рождения у него отмечала,- попросила обеспокоенная женщина супруга. - А я пока отведу Ксюшу в садик. Отец девушки побывал у дома мужчины. Время - восемь часов утра. На дверях квартиры висел замок. Не было слышно никаких звуков. И в огороде Петр Иванович никого не обнаружил. Потоптавшись около дома, Лидин отец ушел ни с чем.
И перед тем как возвратиться домой, обеспокоенный мужчина зашёл на работу к любовнику дочки. Но в магазине Ивана не оказалось. Отец постоянно пытался дозвониться до дочери, но телефон Лиды не отвечал. 

Ближе к обеду позвонили Петру Ивановичу из больницы и сообщили, что к ним в тяжелом состоянии привезли Лиду. Увидев в рентген-кабинете практически «тряпичную куклу», мужчина еле смог признать в ней свою Лидочку.
- Дочь лежала на столе. На ней не было туфель, платье мокрое. Полностью рассечён левый глаз, синего цвета... Чёрные следы от сдавливания на шее. Рука болталась словно плеть, была выдернута из сустава - вспоминал в судебном заседании тот страшный день отец Лиды. - Дочка была в коме, без сознания... 

Врачами Вохомской районной больницы было принято решение - срочно везти тяжелобольную в клинику города Шарья. В машине «скорой помощи» поехал и Петр Иванович. Уже в районной шарьинской больнице доктор сказал мужчине убитому горем:
- Женщину сильно избивали, причем неоднократно. Отец уже знал точно, кто с дочкой сотворил страшное. С Иваном Лида начала встречаться с 2008 года. На женщину не действовали родительские уговоры, что мол Веселов совсем «не подарок». Она не прекращала встречаться с ним, несмотря на его агрессивный и вздорный характер. Даже избиения прощала. А руки свои распускал Иван часто. Лида в 2010 году попала по его вине с пробитой головой на больничную койку. Она даже не стала писать в полицию заявление. Но суровый любовник из больницы её забрал, увёз на машине, припугнул, что убьёт, если она напишет заявление. Женщина сдалась и продолжала какой-то больной любовью любить его.
Синяки на скуле или под глазом, разбитые в кровь губы и нос... Так завершались все недолгие свидания женщины с Веселовым. Для родителей Лида сочиняла небылицы, про мячик, который попал ей в лицо, про высокую лестницу, на которой она не удержалась, спускаясь... Мать с отцом дочери, естественно, не верили, но воспретить ей встречаться с садистом, как ни старались, не могли. Тем более что вскоре Лида родила Ивану дочку. Но с ребёнком проживала по-прежнему в родительском доме. Веселова мало интересовало, как растёт его дочка. Его вполне хватало не серьёзных семейных отношений, а коротких любовных свиданий с кроткой Лидой, на которой без проблем можно было выместить всю свою злость... 

Врачам вырвать удалось Лиду из лап смерти. Вот только когда-то красивая и молодая женщина сейчас прикована к инвалидному креслу и навряд ли когда-то встанет с него. После страшной травмы головы она хотя и понимает, о чём её родители говорят, но ничего не может сказать в ответ, кроме вымученного «да». Лиде с трудом теперь даётся даже кивок головы. Остальные конечности ей просто не подвластны, словно она тряпичная кукла, а не живой человек.
16 января 2015 года состоялся суд над извергом. На судебном заседании, и в период следствия, 43-летний мужчина уверял, что в тот день Лиду и пальцем не задел. А синяки на её теле - это не что иное, как следы от берёзового веника, которым он хлестал её в парилке. Банный день был устроен любовниками в честь Лидиного дня рождения, сразу после застолья. Как раз в бане, влезая на полок, немного нетрезвая женщина поскользнулась и рухнула со всего размаха на пол, ударившись при этом головой. Встала самостоятельно. На боли не жаловалась. Со слов мужчины, перед тем как ложиться спать, Лида чувствовала себя нормально и ещё веселилась. А вот днём он так и не смог её разбудить, поэтому и пришлось вызвать «скорую», объяснив врачам, что у потерпевшей синяки появились от берёзового веника... 

Живописную сказочку «про веник» и неуклюжее падение развенчали заключения судебно-медицинского эксперта Скрябина В., который объяснил, что телесные повреждения, имеющиеся у несчастной, цитата: «возникли от травматического неоднократного воздействия в область головы, шеи, лица, туловища, верхних и нижних конечностей тупых твёрдых предметов ограниченной плоскости соударения. Таким предметом возможно была рука, сжатая в кулак, или же нога в обуви. Вероятность образования телесных повреждений от веника исключена. Ушиб головного мозга также не возможно получить при падении с высоты собственного роста...».
Собственно выводы судмедэксперта суд посчитал тогда объективными. Мужчина был признан виновным в совершении преступления, установленного частью1 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) и ему назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

Сергей Добров, прокурор Вохомского района, не согласился с мягким приговором суда. Как он объяснил корреспонденту Провинции.ру, сорокатрёхлетнему жителю поселка Вохма наказание за содеянное преступление в виде четырех лет заключения свободы решением Костромского областного суда 12 марта 2015 года заменили на более строгое. В колонии общего режима мучителю предстоит провести семь лет. К тому же извергу, запарившему в бане подругу до полусмерти, придётся выплачивать в качестве компенсации родителям изувеченной женщины пятьсот тысяч рублей. Вот только вряд ли круглая сумма возместит все те страдания, что были пережиты Лидой и её родителями.

Хронометр-Кострома.

Ульяна Каморкина. Посёлок Вохма.

(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям).