•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.01.2015 20:07

Вохма.

Службы Костромской области готовятся к прогнозируемому похолоданию. По сообщению пресс-службы губернатора Костромской области ночью 22 января по данным Костромского центра по мониторингу окружающей среды и гидрометеорологии, с сохранением до утра 23 января в восточных районах Костромской области, в посёлке Вохма, ожидается усиление морозов до -33 -35°. 
 
Управление по защите территорий и населения Костромской области напоминает населению региона о необходимости соблюдения мер предосторожности в целях предотвращения обморожений и переохлаждений. 

На территории региона гарантирован режим усиленной готовности всех служб, ответственных за работу систем жизнеобеспечения.
Специалистам жилищно-коммунального хозяйства в условиях пониженных температур предписано быть готовым к вероятным перегрузкам на электрических и тепловых сетях; использовать резервы материально-технических средств, чтобы иметь возможность оперативной ликвидации аварийных ситуаций и обеспечения нормального функционирования инфраструктуры, в особенности на объектах социальной сферы. 

Чтобы избежать обморожения или переохлаждения рекомендуется одеваться в соответствии с погодой, отдавая предпочтение свободной, многослойной, тёплой одежде. Следует отказаться от употребления алкоголя. Это придаёт иллюзию тепла, но приводит к переохлаждению. Отпуская в мороз ребенка гулять на улицу, необходимо помнить, что каждые полчаса ему нужно возвращаться в тёплое помещение и греться.
Обморожения часто наступают незаметно, безболезненно, поэтому требуется почаще контролировать чувствительность кожи лица, всегда шевелить пальцами ног и рук. При сильном ветре лицо лучше укрыть шарфом или маской. Желательно больше двигаться для избежания обморожения ног.