•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.03.2014 19:04
Праздник Масленицы в Вохме.

Масленица – один из самых светлых и радостных праздников. Она приходит с потеплевшим солнцем и мартовской капелью, объедуха и затейница, на тройке с бубенцами по улице и санках с горы. Разудалая госпожа Масленица, встречаем тебя, как первых космонавтов, всякий день твоей масленичной недели расписан, словно официальный визит королевы: с кем встретиться и куда пойти. Лакомка, разгуляй-четверток, золовкины посиделки и тёщины вечёрки … Разноимённая по дням и соединённая воедино – честная, веселая, широкая, боярыня – Масляна Масленица. 
 
В воскресенье, 2 марта, мы отгуляли последний масляный день, попрощались с Зимой и встретили красавицу Весну. Хоть и выдался денёк холодным, но мороз уже явно не зимний. К одиннадцати часам центральная площадь посёлка Вохма была полна народа. Народ веселили шутками и прибаутками скоморохи. 
 
Те же, кто на праздник пришёл полакомиться в последний день перед Великим постом, толпились у прилавков с пирогами, пончиками и блинами и столов с шашлыками. Здесь же было можно выпить горячего кофе и чая из самовара. На память о празднике гости районного центра и вохмичи покупали сувениры. 

Самые маленькие без устали катались на лошадке под перезвон колокольцов. Прощание с зимой состоялось. Спасибо ей за морозы, за снег. Да здравствует долгожданная весна! 

Кульминацией праздника явилось сжигание чучела Масленицы, что вызвало восторг у всего народа. Ведь вместе с Масленицей сгорает всё негативное, накопившееся в наших душах за длинную зиму, и обновленные, расположенные к возрождению жизни и природы, вступаем в новый период. Участники празднества встретили Весну-красну весёлым хороводом, танцами и песнями у костра, словно в стародавние языческие времена.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.