•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.10.2013 19:18

Вохма. Куковеров Юрий Валентинович

Год назад наш разговор с Юрием Валентиновичем Куковеровым, руководителем инспекции Гостехнадзора по Вохомскому и Октябрьскому районам, шел о порядке регистрации снегоходов. 
 
В декабре прошлого года официально было зарегистрировано три единицы техники, на сегодняшний день количество изменилось - стало семь, еще трое оформляют документы. К тому же существенно уменьшилась плата, практически в два раза. Сегодня беседа посвящена другому виду внедорожного транспорта. 

- Юрий Валентинович, последнее время в нашем поселке Вохма все чаще можно увидеть проезжающие мотовездеходы.
- Да, такая техника встречается у жителей Вохмы. К управлению допускаются лица, достигшие возраста шестнадцати лет и которые имеют удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией АI. 

- Подлежит ли этот вид техники регистрации?
- Безусловно, мотовездеходы подлежат обязательной регистрации в органах Гостехнадзора. К тому же транспортное средство должно проходить ежегодный государственный технический осмотр. 

- Необходим ли специальный курс подготовки для езды на этом транспорте?
- Конечно, лучше пройти обучение. Изучить основы управления, пройти обучение на специальных курсах и получить органах Гостехнадзора водительское удостоверение в после сдачи практического и теоретического экзаменов.

Вохма.

- Многие новички пренебрегают правилами безопасности при эксплуатации вездехода. Расскажите, на что нужно обращать внимание.
- При езде на мотовездеходе необходимо надевать шлем. Если по каким-либо обстоятельствам человек не желает им пользоваться, тогда надо надевать защитные очки - они предохранят глаза от попадания пыли и грязи. Желательно использовать защитное снаряжение «черепаху» - спецодежду, сапоги, что сбережет суставы и позвоночник. При езде по лесу рекомендуется надевать одежду с длинными рукавами и брюки. Это поможет избежать ушибов и царапин. 

- Насколько опасен этот вид техники?
- Многие аварии являются следствием превышения скоростного режима. Необходимо верно выбрать скорость, исходя из покрытия дороги, погодных условий. В зависимости от местности - асфальтовая, грунтовая дорога или заболоченное, песчаное место - меняются технические параметры: радиус поворота, тормозной путь, динамика и время разгона. Помните, безопасность в ваших руках. 

- Спасибо за разъяснения.
©