•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.10.2013 18:02

Вохма. Правила пожарной безопасности.

С наступлением холодной погоды хозяева частных и многоквартирных домов начинают активно использовать печное отопление. В такие периоды регистрируется всплеск «печных» пожаров.
Состояние печей, исправность электропроводки и другие вопросы должны волновать каждого рачительного хозяина. Действительно, многие подготовились к зиме основательно, отремонтировав печки, прочистив дымоходы, заменив электропроводку. 

Каждый год в посёлке Вохма и районе проходят различные профилактические мероприятия с участием представителей районной, поселковой и сельских администраций, правоохранительных органов и территориального отделения надзорной деятельности. На особом контроле держится состояние печей в деревянных многоквартирных домах. Проверяется исправность проводки, и соблюдаются ли правила пожарной безопасности при использовании нагревательных приборов. 

В настоящее время в районе проходит месячник пожарной безопасности. Приурочены и рейды по квартирам. Оказалось, что многие хозяева пренебрегают элементарными правилами. Не исключение и жительница одного из домов по улице Транспортная. Одинокая женщина живет в доме много лет. Несколько десятилетий в нем не было ремонта, не ремонтировалась и печь. 

На предмет соблюдения требований и правил пожарной безопасности состояние квартиры оценено как удовлетворительное. Понятное дело, многие вопросы сложно, а порой и не под силу решить в одиночку старому и немощному человеку. Несмотря на это, за помощью женщина никуда не обращалась. 

В соседней квартире электрики обрезали свет. Совсем не старая хозяйка и ее сожитель обогреваются при помощи полуразвалившейся русской печи. Тут же готовят пищу. Пилят и колют дрова прямо в квартире. На момент профилактического рейда оба находились в невменяемом состоянии. Правила пожарной безопасности здесь явно не соблюдаются.

Вохма. Правила пожарной безопасности.

Были проверены отдельные квартиры многоквартирных деревянных домов посёлка Вохма по улицам Юбилейная, Советская, Данилова. Большинство обследованных печей оказались не готовы к отопительному сезону. В каждом обследованном доме проведена профилактическая беседа. Ее цель - помочь хозяевам разрешить многие вопросы и основательно подготовиться к зиме. 
 
Далеко не все вохмичи своевременно оплачивают коммунальные услуги. Не хотят тратиться и на дрова, используя самодельные обогревательные приборы. Оставляют топящуюся печь без присмотра, а в сильные морозы стараются прогреть дом за один прием. Около печки складируют легковоспламеняющиеся предметы, для растопки используют горючие жидкости, чего делать ни в коем случае нельзя. Многие пожары случаются по вине нетрезвых хозяев. 

На этом профилактические мероприятия не заканчиваются. По словам начальника ТО НД Вохомского района майора внутренней службы М.Н.Баева, в план месячника включены проверки противопожарного состояния населенных пунктов на предмет их готовности к осенне-зимнему пожароопасному периоду, тренировки по эвакуации в образовательных и лечебных заведениях, учебно-тренировочные смотры добровольных пожарных дружин в сельских поселениях. Итоги работы подведет районная комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.
©