•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.08.2013 21:48
Щедрая «Ярмарка в Вознесенье» одиннадцатого августа принимала гостей. Со всех уголков нашего Вохомского и соседних районов было привезено всякого товару, развлечений и игр приготовлено для взрослых и детей — великое множество. Вохмичи весь год ждут весёлый праздничный день, с деревенского подворья мечтают купить вкусности, репетируют частушки и красивые русские песни, учат переплясы и танцы. 

Деревенское подворье. 

Хозяйки из сельских поселений приглашали покупателей, расхваливая на все лады свой товар. А товар хорош был и правда: молодая картошечка, помидоры и огурцы привезены из Лапшина. Молоко «Здравушка» предлагали хозяйки из Спаса, рыбаки живых карпов привезли на продажу. Талицкие умелицы наварили на ярмарку самодельного сыра и земляничного варенья. В клетке ожидали своих будущих хозяев разноцветные курочки. 

Семья Дворецкого Василия Сергеевича из Согры прославилась не только голосистыми ребятишками, а также и знатными урожаями. Они предлагают арбуз «От согорских ухажориков», выращенный в теплице и кочаны капусты. Семья А. П. и Г. Н. Скрябиных из Белькова порадовала спелыми баклажанами и кабачками, огурцами и помидорами. Лук, выращенный из семян, непроизвольно заставил задержаться у подворья Вохомского поселения. Весила каждая луковица больше трехсот граммов. 

Развлекались, веселились. 

Наибольшее количество развлечений предназначено для детей: это машинки и самокаты, разноцветные батуты.
Для более старших возрастов молодёжный центр «Импульс» организовал народные игры-соревнования. Тут же идёт мастер-класс по маникюру и заплетанию косичек для маленьких принцесс.
На праздник приехали с концертными номерами не одни только самодеятельные артисты из наших сельских поселений, но ещё и гости из Павина, Пыщуга и Боговарова. 

Бурными аплодисментами зрители встречали народный коллектив из Пыщуга «Рассыпуха», боговаровский ансамбль «Бабье лето» и павинский ансамбль «Косогор». Не менее громкие аплодисменты снискали и наши солисты: Железнова Оксана и Ветеркова Ольга из районного ДК, «Ухажорики», Чучунова Надежда из Малого Раменья, Скрябина Ольга из Спаса, Надежда Лебедева из Талицы, из Покрова - новые русские бабки, юные танцоры из Талицы и Заветлужья, и многие другие самодеятельные коллективы и артисты. 

Гляди - любуйся, покупай – не торгуйся. 

Немало народа было в торговых рядах, раскинувшихся на центральной площади. Буклеты и монографии о людях и нашем крае, книги местных авторов предлагала районная библиотека имени Л. Н. Попова. 

Отделение декоративно-прикладного искусства Вохомской детской школы искусств — неизменный участник и многочисленный призёр конкурсов и выставок — и в этот раз оказался на высоте. Купить деревянные игрушки, наполненные теплом детских рук, пожелали многие. Бойко шла торговля. 

Широко представили свои разнообразные и многочисленные изделия гости приехавшие из города Семёнов Нижегородской области. В трёх палатках были выставлены изделия из бересты. Предприниматель Устинов Сергей говорит, что вохмичи — весьма благодарные покупатели, разбираются в старинных традициях, могут ценить прекрасное. Семья из Семёнова в шестой раз приезжает на ярмарку. И чем-то новым удивляет всегда. В Вохму привезли и своих друзей, тоже занимающихся берестой. 

Глиняные изделия представил на ярмарке ещё один нижегородец. Горшки и плошки разной величины не боятся высокой температуры, а еда, сготовленная в глиняной посуде, вкусна особенно. 

Надежда Шадрина из Боговарова — мастерица росписи по дереву. Из сказок и былин берёт сюжеты для маленьких картин и шкатулок. Изделия покрывает лаком. Будто сказка оживает в руках. Деревянные лёгкие конфетницы расходились моментально. 

- Деревянными изделиями занимаемся не один год, — рассказывает Надежда. - Увлечение переросло в семейный бизнес. Хорошо умеет рисовать супруг, сын стал помогать. 

Море трав. 

Богат и разнообразен ассортимент лечебных трав, со всех уголков района привезённых на ярмарку. Каждому поселению хотелось удивить гостей и сведениями о лечебных свойствах трав. Большинство хозяек, как оказалось, на кухне используют травы не только выращенные на своём огороде, но и из лесов и лугов. Говорят, что любая болезнь проходит, если заварить листья смородины да мяту, кашель одолеешь, если принимать мать-и-мачеху. Необходимо знать, когда собираются травы, как правильно сушатся, в каких пропорциях употребляются. 

Малораменские знахарки Разумова Наталья и Яблокова Ольга посоветовали всем приобретать сушёные травы. Есть в них и сила, и польза. Женщины наперебой рассказывали о лечебных свойствах комнатных растений. Просили прочесть стихи о цветах и травах, которые сочинили самостоятельно. 

Остановись, мгновенье. 

Оформленная в фойе районной администрации выставка фоторабот привлекла многих. Авторами снимков выступили любители из Воробьёвицы, Николы, Вохмы, Латышова. Каждый снимок оригинален, неповторим и несёт массу позитивных эмоций. Если одних фотографов увлекла природа нашего вохомского края, то других — любители охоты и рыбалки, труженики ферм и полей. Были в экспозиции и фотографии-перевертыши. Переворачиваешь фотографию — и перед глазами новый пейзаж. 

Спорт сильных любит. 

- Мы всегда на стороне красивого футбола, — говорят игроки боговаровской футбольной команды. На вохомском поле им пришлось нелегко. Только что в селе Павино завоёван северо-восточный Кубок дружбы, и снова встреча с друзьями-соперниками из Вохмы. Всего на поле играли восемь команд — три из Вохмы, две из Октябрьского района, а также из Малого Раменья, Воробьёвицы, Троицы. В составы вошли школьники, рабочая молодежь и студенты различных учебных заведений. Все спортсмены хотели победить, показать, что они лучшие. Игры были увлекательными, насыщенными острыми игровыми моментами и голами. 

Пляжный волейбол собрал также много болельщиков. Всем доступен этот вид спорта, оттого и много было участников. Играли на специальной площадке, засыпанной песком. Постарались и болельщики, поддерживая своих игроков. 

Лучшим – награды. 

Дневной праздник завершился заслуженными наградами, которые получили участники разных конкурсов, проходящих на ярмарке. Вохомское подворье признано лучшим, вторым стало Лапшинское, Тихоновское - третьим. У бельковцев - поощрительный приз. Самой занимательной поделкой из бросового материала признали «Робот-пылесос» Бельковского сельского поселения, второе место у «Птицы счастья» из Лапшино, третье заняла малораменьская «Марьина усадьба». «Грёзы старого пня» из посёлка Воробьевица получили поощрительный приз. В соревновании пивоваров заслуженное первое место у В. В. Шадриной из Сосновки, второе у Г. И. Яблоковой из Малого Раменья, третье у Т. А. Карачевой из Талицы. 

Все поселения отмечены в фотоконкурсе. В конкурсе творческих работ, названным «Моя земля — мне жить на ней» лучшей признали работу Кузнецовой К. А. из Малого Раменья, на втором месте Скрябина Л. К. из Тихоновского поселения, на третьем Е. Соболева из Воробьёвицы. 

Самым активным и результативным по результатам всех конкурсов признано Бельковское поселение, вторым — Вохомское, на третьем — Тихоновское, Воробьёвицкое поселение получило поощрительный приз. 

Вечером праздник продолжился концертной программой Никольского районного Дома культуры. Сменяли друг друга современные мелодии и песни восьмидесятых годов. Вохмичи веселились от души.

Вохма. Ярмарка в Вознесенье

Вохма. Ярмарка в Вознесенье

Вохма. Ярмарка в Вознесенье

Вохма. Ярмарка в Вознесенье

Вохма. Ярмарка в Вознесенье

Вохма. Ярмарка в Вознесенье

©