•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.04.2015 19:44

В посёлке Караваево 24 апреля стартовал двухдневный автопробег «Память священна», посвящённый 70-летию Великой Победы и организованный при поддержке Костромской областной Думы. 
 
Участники и инициаторы автопробега – студенты Костромской сельскохозяйственной академии «Караваево». На своих машинах, его участники, ребята из Российского студенческого отряда, посетят самые удалённые уголки Костромской области, для того, чтобы поздравить с грядущим Днём Победы ветеранов Великой отечественной войны и отдать дань памяти героям, тем, кто не возвратился домой. Сто пятьдесят человек отправились по двенадцати маршрутам на тридцати автомобилях во все концы нашей области, чтобы в каждом районе провести митинги у памятников павшим воинам, возложить к подножию обелисков венки и оказать ветеранам волонтёрскую помощь. 
 
Перед стартом автопробега в поселковой Аллее героев Социалистического труда состоялся митинг. Ребят напутствовали и приветствовали представители старшего поколения, учебного заведения, органов власти. Так, Андрей Бычков, председатель областной Думы, обращаясь к студентам сказал: «Ваша идея проехать по всем районам области, помочь живым фронтовикам, поклониться павшим, заслуживает внимания. Этой акцией вы подаёте великолепный пример для сверстников, образец патриотизма, внимательного отношения к людям, отстоявшим Родину от фашизма». Алексей Ситников, первый заместитель председателя Думы в своем приветствии к молодёжи отметил: «Автопробегом вы показываете ещё раз, что наши юноши и девушки способны не только осваивать науки, но и трудиться, с уважением относиться к памяти. С этим поколением мы сумеем преобразить костромскую землю. Наша область ожидает приложения ваших умений и знаний». 

Молодые автолюбители стартовали под флагами и знаменами, предварительно украсив георгиевскими лентами свои автомобили. В каждый экипаж вошло по пять человек. У каждой команды своя финишная точка, и несколько сопутствующих. На маршруте пробега города Нерехта, Буй, Шарья и Галич, посёлки Антропово, Поназырево, Парфеньево, Вохма и Боговарово. Всего ребята за эти дни проедут через двадцать три района.