•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.10.2013 19:16

Вохма. Фаина Ивановна Тимонина

Фаина Ивановна Тимонина из деревни Макарята в сентябре отметила очередной юбилей. Восемьдесят пять лет - солидный возраст. К торжественной дате пожилая женщина пришла с богатым опытом, житейской мудростью, окруженная любовью и заботой близких людей. 

- Подарили мне на день рождения палас, постелили, так комната сразу преобразилась, очень нравится, - воодушевленно говорит хозяйка. 

Большую часть трудовой деятельности Фаина Ивановна отдала животноводству. Работала дояркой на ферме - с утра до вечера в хлопотах и заботах. До работы женщина была большая охотница, делала быстро, в руках так все и горело - за день одна косила по семьдесят соток. На гуляньях - тоже первая. Слыла на всю округу бойкой плясуньей. Как запоем с подругой частушки - заслушаешься.

 Голоса у обеих звонкие!
«Задушевная подруга,
Люба, ты хорошая,
хорошо бы ты была
да на меня похожая», - вспоминает она. 

Молодая девушка ждала четыре года жениха из армии. Он, вернувшись домой, женился на другой. На двадцать пятом году Фаина тоже вышла замуж. С Виталием Ивановичем прожили долгую жизнь.
Как сошлись, завели хозяйство. Начали со свиноматки, затем прибавилась корова, телята, овцы. Держали девять ульев. 

Фаина Ивановна - многодетная мать, вырастила пятерых детей. Воспитывала в строгости, с детства приучала к труду.
В Макарятах живет семья сына. Александр и Светлана - первые помощники. В магазин сходят, продуктов принесут, с огородом, дровами помогут. Часто приезжают гости из Вохмы, Троицы, реже из Шарьи. Такие дни особо радостны для Фаины Ивановны. Особенно, когда навещают внуки и правнуки. 

Внук Леша, как приедет, с порога кричит: «Бабуль, как здоровье!» - с теплотой в голосе рассказывает собеседница. Чем любите заниматься? - интересуюсь у пожилой женщины. 

Вечерами телевизор смотрю. Вчера Стаса Пьеху показывали, уж больно он мне нравится. Люблю Малахова, Галкина. Обязательно смотрю «Давай поженимся», - с улыбкой ответила баба Фая. - Не забывают меня односельчане. Сижу днем у окошка, кто мимо проходит - всегда помашет рукой.
©